Гонения на христиан происходят в 144 странах мира
Мировые новости | 17/07/2018 19:03
Недавние исследования показали, что враждебность по отношению к религии растет во всем мире, так как второй год подряд набирают обороты различные ограничения для христиан со стороны правительств разных стран, а также участились случаи нападения на христиан, виновники которых остаются безнаказанными.
Девятое ежегодное исследование центра Pew, результаты которого были опубликованы 12 июля 2018 года, показало, что в 2016 году в 198 странах мира в том или ином виде имели место гонения на христиан. Независимо от того, вводят ли правительства этих стран законы, враждебные по отношению к религии, или нет, гонения, совершаемые против религиозных меньшинств в этих странах, стремительно нарастают, сообщает Седмица.
Более четверти (28%) стран из представленных в списке имели «высокий» или «очень высокий» уровень государственных ограничений в отношении религии в 2016 году, что на 25% больше, чем годом ранее, говорится в докладе центра Pew.
Страны в этих категориях набрали не менее 4,5 баллов по индексу правительственных ограничений (по 10-балльной шкале, основанной на 20 показателях государственной политики против религиозного самовыражения, от запретов до прямых физических нападений на религиозные общины).
Юго-восточная азиатская страна Лаос перешла в категорию стран с «очень высоким» уровнем ограничений в сфере религии в 2016 году из-за введения новой политики, которая позволяет правительству остановить любую религиозную деятельность, которую оно считает угрозой законам или обычаям страны.
Согласно данным исследования, 27 процентов стран мира имели «высокий» или «очень высокий» уровень боевых действий, связанных с религией. Как и индекс государственных ограничений, индекс боевых действий, который используется исследователями, определяется по 10-балльной шкале, измеряющей больше десятка критериев боевых действий, таких как межконфессиональная напряженность и терроризм, связанный с религией.
Примерно в 10 процентах стран, где растут религиозная неприязнь и ограничения, пропагандируются националистические взгляды.
«Шестнадцать процентов стран, отмеченных в отчете, организовали социальные группы, которые использовали националистическую риторику против религиозных меньшинств в стране», — отметила исследователь Катаянг Киши.
Наиболее преследуемыми религиозными группами со стороны правительства или социальных групп были христиане и мусульмане — два крупнейших религиозных направления в мире. В 2016 году христиане столкнулись с общей социальной враждебностью и государственными ограничениями в 144 странах, мусульмане — в 142 странах.
Однако в объективности данных центра Pew можно усомниться, так как его исследователи утверждают, что «Египет, Россия, Индия, Индонезия и Турция имели самый высокий общий уровень религиозных ограничений среди 25 самых густонаселенных стран на земле».
«Китай, который с 2016 года является домом для примерно 1,38 миллиарда жителей, имел высокие уровни государственных ограничений на религию», — отмечается в исследовании. «Индия, население которой составляет 1,32 миллиарда человек, имеет высокий уровень социальных боевых действий, связанных с религией», — утверждается в докладе центра Pew. «В обеих странах были высокие уровни ограничений в соответствующих категориях», говорится в исследовании.
В то же время политически ангажированные американские авторы, разумеется, «не заметили» гонений, которым подвергается, например, каноническая Украинская Православная Церковь на Украине.
|
Денне Служіння 202505/10/2025 10:06 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Причасття 202505/10/2025 09:11 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Воскресное Богослужение. 05.09.2025 Helsinki05/10/2025 07:44 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
Ранкове Служіння 202505/10/2025 06:59 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Недільне служіння. 5 жовтня. Церква "Божа Благодать"05/10/2025 06:18 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34548)
|