В Украине займутся психологической помощью и реабилитацией военных

Мировые новости | 21/05/2018 10:55

Представителями Общественной организации «Первый Украинский батальон военных капелланов» была инициирована рабочая встреча с представителями власти по вопросам организации психологической помощи и реабилитации военных на базе реабилитационного центра, который они планируют создать в ближайшее время в г. Белая Церковь. Встреча прошла в Киеве 15 мая 2018 года, где стороны имели возможность обговорить все проблемные вопросы, с которыми на сегодняшний день сталкиваются военные капелланы в реализации этого проекта.

«Поднимается вопрос про психологическую реабилитацию участников боевых действий, участников войны, инвалидов войны – это три категории военных, которые могут получать психологическую реабилитацию в рамках государственного финансирования, - объяснил Глава правления ОО «Первый Украинский батальон военных капелланов» Руслан Бусько. – Как реализовать проект, чтобы все было качественно, при центре работали квалифицированные специалисты, а также этим категориям военных было возможно получить психологическую реабилитацию. Почему именно мы хотим заниматься психологической реабилитацией военных? Потому что в нашем составе есть квалифицированные специалисты, магистры психологии, и люди, которые имеют право готовить психологов для работы с военными».

По словам Руслана Бусько, военного капеллана, который с 2014 года ведет активную деятельность, постоянно выезжает для моральной и духовной поддержки военных в зону боевых действий на Востоке страны, представители их организации прошли обучение программе психологической реабилитации в США. Благодаря этому опыту была разработана программа многоуровневой психологической реабилитации военных. Она направлена на то, чтобы помочь убрать войну из сердец военных, когда они возвращаются на «большую землю» (в общество), а также для того, чтобы те, кто продолжают службу имели способность эффективно и адекватно действовать на линии фронта.

 «Теперь хотим согласованно, в общении с властью перейти к практическим действиям по реализации проекта психологической реабилитации военных в рамках государственного финансирования», - подчеркнул Руслан Бусько.

Во время встречи были обговорены три главных вопроса на пути к созданию первого центра психологической реабилитации, аналогов которого в государстве еще не существует:

получение в аренду помещения под реабилитационный центр для психологической реабилитации; 

поддержка со стороны государства в подготовке специалистов, которые будут в дальнейшем работать в сфере психологической помощи военным; 

порядок предоставления психологической помощи военным, механизм получения этой помощи: кто и при каких условиях может получить психологическую реабилитацию в рамках государственного финансирования.

Стоит отметить, что со своей стороны военный капеллан Руслан Бусько вместе с командой предоставил на рассмотрение план многоуровневой программы психологической реабилитации для военных. Также с их стороны поступило предложение касательно помещения на территории военного городка в Белой Церкви, в котором и предлагается создать центр предоставления психологической поддержки.

За время переговоров между представителями государственных ведомств и военными капелланами было достигнуто понимание в вопросе необходимости создания программы помощи военным в вопросе психологической реабилитации, и был разработан план дальнейших действий со стороны ОО «Первый Украинский батальон военных капелланов» по реализации этого проекта.

На встрече присутствовали и принимали участие в обсуждении вопросов представители таких государственных ведомств:

представитель Главного управления морально-психологического обеспечения Вооруженных сил Украины – Игорь Неминский;

представитель Командования сухопутных войск – Дмитрий Давыдов;

представитель министерства социальной политики – начальник отдела социальной адаптации участников АТО на военной службе, которые увольняются или уволены в запас или отставку – Максим Андросенко;

представитель Главного коммунального эксплуатационного управления ВСУ – Юрий Евгеньевич Кочкуров;

представитель Главного Управления Военной службы правопорядка ВСУ – полковник Анатолий Иванович Черняк;

Представитель Главной военной прокуратуры – Прокурор отдела, майор юстиции Алена Евгеньевна Гриненко;

военнослужащий, Главное управление морально-психологического обеспечения ВСУ ГША, робота с сержантским составом – отец Олег (Олег Крупский), Украинская Греко-католическая церковь. 

Со стороны организаторов встречи присутствовали и принимали участие в обсуждении: 

Глава правления Общественной организации «Первый Украинский батальон военных капелланов» - Руслан Бусько;

Заместитель ГП ОО «Первый Украинский батальон военных капелланов» - Василий Маляренко;

Военный капеллан, психолог – Андрей Калита: священник УПЦ КП, магистр психологии.

Военный капеллан – Олег Захарченко;

Секретарь – Андрей Чирко.

От военного СМИ - Центрального печатного органа Министерства оборон Украины присутствовали представители прессы «Народная армия».

Пресс-центр ОО «Первый Украинский батальон военных капелланов»

Фото: Юрий Сапожников, «Народная армия»

Источник: http://prochurch.info
Friday Prayer
29/08/2026 00:01 | Видеоблоги
Friday Prayer | 8.28.26...
Вечір хвали і поклоніння
28/08/2026 14:46 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Вечернее Богослужение [Helsinki]
27/08/2026 14:57 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
27/08/2026 14:44 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | молитовне служіння 27.08.2026...
"Вірність Богу - пріоритет №1 у всіх життєвих обставинах!" - пастор Марченко Валерій Павлович
27/08/2026 11:41 | Видеоблоги
"Вірність Богу - пріоритет №1 у всіх життєвих обставинах!" — пастор Марченко Валерій Павлович...
"Господь промовляє до нас сьогодні через пророка Міхея" - диякон Дмитро Семченко
27/08/2026 11:40 | Видеоблоги
"Господь промовляє до нас сьогодні через пророка Міхея" — диякон Дмитро Семченко...
Пізнання Божої волі. Ярослав Саяпін. Еф 5:15-17
26/08/2026 15:00 | Видеоблоги
Пізнання Божої волі | Ярослав Саяпін | Еф 5:15-17...
Цінність таємного служіння. Едуард Величинський. «Світло Світу» Павлоград
26/08/2026 14:45 | Видеоблоги
Цінність таємного служіння | Едуард Величинський | «Світло Світу» Павлоград | 26.08.2026...
Молитовне служіння. Ранкова Зірка
26/08/2026 13:57 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Підтримка тих, хто в жалобі. Андрій Дежнюк
26/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Підтримка тих, хто в жалобі | Андрій Дежнюк...
Вивчення Біблії
25/08/2026 13:34 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Вірний управитель. Ігор Стадник
25/08/2026 04:30 | Видеоблоги
Вірний управитель | Ігор Стадник...
Недільне Богослужіння
24/08/2026 16:40 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння...
Преображення Господнє. Віктор Баглай. Луки 9:28-36
24/08/2026 15:00 | Видеоблоги
Преображення Господнє | Віктор Баглай | Луки 9:28-36...
"Твої cлова мають силу". Павлюк Сергій
24/08/2026 08:45 | Видеоблоги
"Твої cлова мають силу" | Павлюк Сергій | 16.08.2026...
"Нелицемірна віра". Кудін Ростислав
24/08/2026 08:30 | Видеоблоги
"Нелицемірна віра" | Кудін Ростислав | 9.08.2026...
"Віра під тиском". Павлюк Сергій
24/08/2026 08:00 | Видеоблоги
"Віра під тиском" | Павлюк Сергій | 2.08.2026...
Прийшов. Побачив. Переміг. - Ємелін Віктор. Церква "Божа Благодать"
24/08/2026 06:00 | Видеоблоги
Сьогодні ми розглянемо одне з імен Бога, Господь Саваот. Як може змінитися все в моєму житті, коли я справді знаю Бога на імʼя?...
Прославлення Недільного Богослужіння
23/08/2026 17:38 | Видеоблоги
Прославлення Недільного Богослужіння...
Cost of the vessel part2. Pastor Vasiliy Kondratyuk
23/08/2026 16:01 | Видеоблоги
Sunday Service | 8.23.26 | Cost of the Vessel | Pastor Vasiliy Kondratyuk...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36745)


Friday Prayer 29/08/26 00:01

все новости