2 известных атеиста стали апологетами, изучая воскресение Христа

Мировые новости | 17/04/2018 08:58

Когда два атеиста решили изучить доказательства воскресения Иисуса Христа, их целью было доказать, что его никогда не было. Когда же они столкнулись с фактами, которые не могли опровергнуть, то пришли к неожиданному для себя выводу: воскресение — истинно. В результате, эти закоренелые скептики стали ярыми защитниками христианской веры.

Детектив по расследованию нераскрытых дел Джим Уорнер Уоллес настолько прославился раскрытием преступлений, произошедших за много лет до этого, что был выбран в качестве главного эксперта для участия в телевизионных проектах, посвященных реальным преступлениям, пишет МХН.

Кроме того, Уоллес, будучи атеистом, решил применить свои выдающиеся детективные способности, чтобы опровергнуть воскресение Иисуса Христа или, напротив, доказать его, если будут соответствующие улики.

«Мне надо было каким-то образом оценить достоверность тех данных, используя навыки, которыми я владею как детектив по расследованию нераскрытых дел», — рассказывает он.

В результате своих расследований Джим Уорнер Уоллес написал книгу «Христианство как нераскрытое дело».

Мы поговорили с детективом на конференции, где сотни делегатов собрались для того, чтобы послушать рассказ Уоллеса и узнать, что их вера во Христа основывается на веских доказательствах. Из года в год находятся скептики, которые придерживаются теории о том, что Иисус на самом деле не умер на кресте, а был лишь при смерти, а затем пришёл в чувство. Уоллес же указывает, что когда постоянно сталкиваешься с трупами, как он, а также современники Христа, то точно можешь отличить мертвого от «почти мертвого».

два атеиста

«Горячая кровь перестаёт циркулировать, ты остываешь — это называется посмертным охлаждением. То есть ты становишься холодным на ощупь. И мы можем судить о времени смерти, исходя из того, насколько ты холодный. В своей работе я видел подобное много раз. Затем наступает так называемое трупное окоченение. При нём ты не будешь таким же гибким, каким ты был бы, если бы оставался просто без сознания», — рассказывает детектив.

И в Евангелии от Иоанна Уоллес находит основной пункт доказательства: упоминание о том, что из распятого на кресте тела Иисуса пролилась кровь и вода, когда римский воин пронзил его копьем.
«Вода накапливается в легких, а если эту полость чем-то проткнуть, то можно будет увидеть раздельное истечение крови и воды», — говорит Джим Уорнер Уоллес.

На Уоллеса произвело сильное впечатление то, что об этом написал Иоанн: «Он был либо настолько умён, что включил в описание биологические факты, о которых стало известно лишь 1800 лет спустя, либо просто сообщил, что видел. Итак, применив научный подход, мы можем подтвердить, что Иисус действительно умер на кресте от остановки сердца и был мертв в момент снятия тела с креста».

Как атеист, Джош Макдауэлл сел за написание книги «Неоспоримые свидетельства», чтобы показать, что свидетельства о Христе и Его воскресении совершенно несостоятельны и не заслуживают доверия.

«В эпоху Ренессанса говорили: «Нам не нужен Бог. Зачем? Истинное величие — у мужчины и женщины», — говорит Джош Макдауэлл. —Воскресение — это то, что, по моему убеждению, я должен опровергнуть как неверующий».

Но вместо того чтобы опровергать воскресение, Джош настолько убедился в его истинности, что посвятил десятки страниц разоблачению ложных теорий, таких как та, будто Христос на самом деле не умирал, а проснулся и сбежал из могилы.

«Его тело было обмазано благовониями и плотно обёрнуто тремя отдельными кусками льняной ткани. Всё вместе это затвердело и весило около пятидесяти килограммов, так что Иисус был заключён в жесткую оболочку. Как бы Он мог двигаться в таком состоянии? И как бы Он мог откатить от входа камень весом от полутора до двух тонн?» — говорит Макдауэлл.

Что касается версии о похищении учениками тела Христа после распятия, то иудейские лидеры, выступавшие против Иисуса, настолько опасались этого, что уговорили римлян выставить у гробницы Христа многочисленную группу охранников, состоявшую, вероятно, из 16-ти воинов. Поэтому Макдауэлл считает смехотворными предположения о том, что ученики могли организовать такое похищение.
«Было невозможно, чтобы они поднялись туда, обошли на цыпочках всех охранников, стали невидимыми для охраны перед самой гробницей и откатили от входа в нее камень весом от полутора до двух тонн, о котором в тот же день было сказано, что и 20 человек не смогли бы его сдвинуть с места», — говорит он.

Уоллес не может согласиться с тем, что это был всего лишь заговор, поскольку детективы знают, что заговоры часто раскрываются, когда заговорщики сталкиваются с реальными угрозами за отказ сознаться.

«В древних источниках нет ни одного упоминания об отречении кого-либо из учеников, тогда как именно такую цель преследовали гонители христиан», — делится Джим Уорнер Уоллес.

Уоллес указывает, что суды выносят решения лишь при отсутствии разумных — а не «возможных» — оснований для сомнения.

«Возможно ли, чтобы более пятисот человек участвовали в заговоре в течение 60-ти лет, находясь под огромным давлением, но при этом не состоя в родстве, что могло бы помочь им держаться вместе? Да, это возможно. Но это просто неразумно!» — продолжает Уоллес.

Кроме того, не забывайте, что все ранние верующие были ревностными иудеями, которым грозила бы серьезная опасность в случае нарушения субботы. Алекс Макфарленд, который и организовал эту конференцию, указывает, как это изменилось сразу после воскресения Иисуса.

«Благочестивые иудеи, чьи отношения с Богом зависят от соблюдения субботы, которую они хранили на протяжении веков, вдруг начинают поклоняться Богу в воскресенье. Почему? Что-то должно было произойти. Воскресенье было днем Воскресения!» — говорит он.

«Необходимо понимать, что для еврея означало нарушить субботу. Это означало смерть», — напоминает Макдауэлл.

«Пустая гробница предоставляет нам «железные гарантии». Я говорю людям так: гробница оказалась пустой, чтобы ваша жизнь была полной», — продолжает Алекс Макфарленд.

«И это дает мне надежду, что, поскольку Христос воскрес из мертвых, то и я тоже воскресну», — делится Джош Макдауэлл.

«Если Христос буквально встал из могилы, тогда это подтверждает Его личность, Его послание и Его характеристики. Кто Он как личность? Бог во плоти. Каково Его послание? Спасение по вере в то, что Он сделал на кресте. Каковы Его характеристики? Рождённый от девы, проживший безгрешную жизнь, воскресший из мертвых, то есть Он — Спаситель», — говорит Алекс Макфарленд.

 

Источник: http://prochurch.info
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, Свято Благовіщення
27/03/2024 22:56 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, Свято Благовіщення, 25 березня, 2024...
Служіння – Молитовне зібрання церкви
27/03/2024 14:57 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Церква. Дмитро Бодю. «Світло Світу» Павлоград
27/03/2024 14:50 | Видеоблоги
Церква | Дмитро Бодю | «Світло Світу» Павлоград | 27 березня 2024...
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
27/03/2024 13:46 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 17 березня 2024...
Милістю Боже Твоєю живу — група К44
27/03/2024 13:40 | Видеоблоги
​ ► Дякуємо за перегляд та підписку, коментар!...
«В'їзд Ісуса Христа в Єрусалим», Івана 12. Ерік Мок
27/03/2024 10:38 | Видеоблоги
В'їзд Ісуса Христа в Єрусалим Які мотиви були в людей, які зустрічали Ісуса? Чию волю ми хочемо виконувати - Божу чи свою? Запис служіння 24 березня 2024...
«Благовіщення», Юр Ю. М
27/03/2024 10:00 | Видеоблоги
Благовіщення - історія про Добру новину для Марії. «Не бійся, Маріє, бо в Бога благодать ти знайшла! І ось ти в утробі зачнеш, і Сина породиш, і даси Йому ймення Ісус. Він же буде Великий, і Сином Всевишнього званий, і Господь Бог дасть Йому престола Його батька Давида. І повік царюватиме Він у домі Якова, і царюванню Його не буде кінця». Євангеліє від Луки 1:30-33 Чи може Бог використати нас для Своїх цілей, як Марію?...
Вивчення Біблії
26/03/2024 16:06 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Сім речей, яких ненавидить Бог. Вальковець Олексій
26/03/2024 13:28 | Видеоблоги
Сім речей, яких ненавидить Бог | Вальковець Олексій | 24.03.2024...
Бог не ламає, а зцілює. Олександр Парфенюк
26/03/2024 07:24 | Видеоблоги
Бог не ламає, а зцілює | Олександр Парфенюк...
Подяка Богу, твій вибір Юрій Гимон
25/03/2024 20:41 | Видеоблоги
"Подяка Богу, твій вибір" Юрій Гимон...
Святкове богослужіння (1)
25/03/2024 16:32 | Видеоблоги
Святкове богослужіння 25.03.24 (1)...
Святкове богослужіння
25/03/2024 15:52 | Видеоблоги
Святкове богослужіння 25.03.24...
Для чого прийняв хрещення Ісус Христос
25/03/2024 06:00 | Видеоблоги
Для чого прийняв хрещення Ісус Христос ...
LOTW Youth Fundraiser 2024
25/03/2024 04:22 | Видеоблоги
LOTW Youth Fundraiser 2024...
За крок до зречення- Дмитро Колесник
24/03/2024 19:25 | Видеоблоги
За крок до зречення - Дмитро Колесник...
З ким порівнювали царів
24/03/2024 18:00 | Видеоблоги
З ким порівнювали царів ...
Святкове богослужіння, Благовіщення 10:00
24/03/2024 16:48 | Видеоблоги
Святкове богослужіння, пряма трансляція Крюківскої церкви ЕХБ м. Кременчука....
Right standing with God. Anthony Mounsamrouath
24/03/2024 15:56 | Видеоблоги
We pray Light Of The World Church and its Sermons will encourage and strengthen your walk with Christ. If you want to accept Jesus as your savior, or have some unanswered questions, we would like to hear from you!...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння
24/03/2024 15:56 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 24.03.24...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 30697)



все новости