|
В Иерусалиме впервые показали один из самых загадочных свитков Мертвого моря
Мировые новости | 21/03/2018 12:51
Один из самых загадочных свитков Мертвого моря впервые показали на выставке в Израильском музее Иерусалима. Апокриф книги Бытия (Genesis Apocryphon) — один из первых семи фрагментов, найденных в 1947 году в первой Кумранской пещере, сообщает Проект Еврейские новости со ссылкой на The Times of Israel.
Манускрипт написан на арамейском и состоит из четырех листов кожи, сшитых сухожилиями. Углеводородный анализ показал, что манускрипт создали около I века до нашей эры. Из семи свитков он сохранился хуже всего, так как не был спрятан в кувшин и долго пролежал на полу пещеры. Поэтому ученым понадобилось много времени, чтобы расшифровать текст.
Рукопись являет собой апокрифический пересказ событий из первой книги Танаха —Бе-решит. Многие ученые относят ее к жанру мидраша — дополнения и толкования священного текста. В манускрипте от лица Ламеха рассказывается о рождении и жизни Ноя, Великом потопе и истории Авраама.
«Это единственный в мире экземпляр такого текста», — отметил заведующий хранилищем Музея Книги Адольфо Ройтман.
Апокриф книги Бытия никогда ранее не демонстрировали публике целиком. В 1960-х показывали один его лист. В Иерусалиме манускрипт выставляется под специальным смарт-стеклом, которое оберегает его от прямого освещения. Когда посетители нажимают кнопку, белое стекло становится прозрачным на 30 секунд.
«Смотреть на эту рукопись — не то же самое, что любоваться Боттичелли. Она не особенно эстетична, не в этом дело. Смысл в том, что это утерянная традиция, о которой мы раньше не знали», — говорит Ройтман.
|
Вивчення Біблії11/10/2026 08:57 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Церква Прославління. Одеса. Недільне служіння11/10/2026 07:46 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Воскресное Богослужение. Helsinki11/10/2026 06:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"11/10/2026 06:38 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 37033)
|