Кардинал Бёрк отверг обвинения в попытке расколоть Католическую Церковь

Мировые новости | 29/01/2018 13:50

В обстановке замешательства, которое возникло в Католической Церкви в связи с публикацией апостольской экзортации Папы Франциска «Amoris laetitia», один из четырех кардиналов авторов т.н. dubia — оппозиционного обращения по поводу папского документа, рассказал корреспонденту Catholic World Report о том, что он отнюдь не пребывает в оппозиции к Папе Римскому и не возглавляет схизматического движение, в чем его некоторые обвиняют.

Кардинал Рэймонд Бёрк отмечает, что не нужно политизировать жизнь Католической Церкви и ее доктрину. «Что больше всего пугает меня в современном положении Церкви — это то, что я бы назвал политизацией церковной жизни и церковной доктрины. Этим легко воспламеняются светские СМИ, однако им успешно в этом помогают определенные церковные лидеры, богословы и комментаторы. Здесь речь не идет о «Революции Франциска», как ее называют. Речь не идет о том, чтобы быть «за» или «против» Папы Франциска. Здесь речь идет о том, чтобы защищать католическую веру, а это включает защиту престола св. Петра, преемником которого стал Папа. Поэтому, защита того, о чем Церковь всегда учила и практиковала, никогда не может быть своего рода политическим действием против «другого» политического движения, или как его называют — «революции» в Церкви, а тем более, нельзя считать его противодействием Папскому престолу», — отметил консервативный американский кардинал, сообщает Седмица. 

«Самое лучшее служение, которое каждый из нас может предоставить Святейшему Отцу — это говорить правду веры, потому что это помогает ему тем, что Второй Ватиканский собор правильно называет принципом единства всех епископов и самой Церкви», — сказал кардинал Бёрк.

«Невозможно по-другому смотреть на это, и мне как-то странно и одновременно больно, что людей, которые просто пытаются как можно лучше представить учение Церкви, обвиняют в расколе Церкви и даже обвиняют в том, что они возглавляют схизматическое движение в Церкви. Такую технику используют для проталкивания определенной повестки дня, и нам не следует бояться их или молчать из-за них. Наоборот, мы должны быть поощрены, ибо сам Господь призывает нас говорить истину и давать свидетельство истины в нашей повседневной жизни», — подчеркнул прелат.

«Да, мне больно слышать, что определенные лица предполагают, что я стал проводником схизмы. Также мне больно видеть добрых католиков, а особенно новообращенных в католическую веру, вера которых сейчас подвергается тяжелым испытаниям нынешней ситуацией в Церкви, и которые даже переживают соблазн искать Христа за пределами Католической Церкви, в том смысле, что они искушаются думать, что сама Церковь отошла от Апостольской веры. Мы можем понять, почему для обращенных это очень сложно, потому что они пришли к Католической Церкви, которая на протяжении тысячелетий — несмотря на испытания даже внутри ее самой — оставалась верной апостольской традиции, очевидно, что с помощью Божественной благодати», — утверждает кардинал Бёрк в своем интервью.

«Чтобы ответить прямо на ваш вопрос, я повторю то, что уже говорил когда-то: я никогда не буду частью схизмы, даже если меня накажут в самой Церкви за то, что я в доброй совести стараюсь делать ради католического вероучения и защищать его так, как должен, прежде всего, как христианин, а тем более — как епископ и кардинал Церкви. Я никогда не покину Католическую Церковь, потому что это Церковь, основанная нашим Господом Иисусом Христом, Который поставил Петра главой Коллегии апостолов как знак единства Церкви в мире. Если мы больше не будем иметь веры в присутствие Христа в Церкви, в том числе через Петров престол, тогда мы больше не будем католиками и войдем в мир иных бесконечных разделений среди христиан», — считает американский кардинал.

«Именно поэтому я призываю друзей-католиков реагировать на текущую ситуацию верностью тому, чему Церковь всегда учила и практиковала, — и это не является загадкой для нас, это все записано в Катехизисе Католической Церкви. Оставаясь верными таким образом, мы также будем верными Петру, ибо один Папа не может учить по-другому, чем другой. Все Папы являются преемниками св. Петра. Они — тем, кто защищает и распространяет апостольскую традицию, и, таким образом, оставаясь верными тому, чему всегда учила и практиковала Церковь, мы также будем оставаться верными св. Петру Ubi Petrus, ibi Ecclesia (где Петр, там и Церковь).Сейчас ситуация сложная, однако в определенном смысле она довольно проста: мы римо-католики; мы знаем, какова католическая вера, и должны соблюдать ее и защищать, даже если это означает — как это означало для многих наших предков — стать мучеником, или своего рода «белым мучеником» — т.е. быть осмеянным или даже обвиненным в том, что ты враг Церкви», — сказал кардинал Бёрк. «Что бы ни касалось нас, в конце концов все, что будет иметь значение, — это то, что мы остались верными Христу и потому, что Он учил нас в Церкви», — отметил прелат.

«Мы, четверо кардиналов (двух из нас Господь уже призвал к себе), которые написали dubia, не имели целью ничего другого, кроме как быть аутентичными учителями веры. Мы отвечали, и продолжаем отвечать на то, что является нашим основным долгом как епископов и кардиналов: учить вере. Мы не возглавляем ни одно движение. Мы никогда не пытались создать какое-то движение. Мы просто пытались изо всех сил защищать Христа и Его учение в Церкви», — утверждает прелат-консерватор.

«Меня очень вдохновляли кардиналы Каффаро и Майзнер, а теперь я тесно общаюсь с кардиналом Брандмюллером и могу заверить, что так и есть. Секулярный мир хочет интерпретировать то, что мы делаем, руководствуясь светскими мотивами и т.д. Я могу заверить, что через молитву и жертвы мы пытались очистить себя от всего, что не является преданной любовью ко Христу и Его Церкви», — заключил Рэймонд Бёрк.

Источник: http://prochurch.info
Молитовне Служіння
18/04/2024 15:36 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Ранкове Служіння, Денне Служіння, Молитовне Служіння (Залиште один варіант та нічого не додавайте)
18/04/2024 15:31 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Церква «Відродження»
18/04/2024 11:40 | Видеоблоги
Церква «Відродження» ...
Вивчення Слова, Ів 3: 1- 21, Церква ЄХБ Храм Спасіння, пастор Юрченко В.А
18/04/2024 09:33 | Видеоблоги
Вивчення Слова, Ів 3 : 1 - 21, Церква ЄХБ Храм Спасіння, пастор Юрченко В.А. 7 квітня 2024...
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
17/04/2024 20:20 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 7 квітня 2024...
Три хрести- Два шляхи. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
17/04/2024 14:39 | Видеоблоги
Три хрести - Два шляхи | Віталій Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 17 квітня 2024...
Служіння – Служіння хвали та поклоніння
17/04/2024 13:51 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Користь Біблії 📖
17/04/2024 08:04 | Видеоблоги
Користь Біблії 📖...
Потенційний зрадник. Олександр Парфенюк
17/04/2024 07:42 | Видеоблоги
Потенційний зрадник | Олександр Парфенюк...
Божий план на сім'ю Юрій Гимон
16/04/2024 18:55 | Видеоблоги
"Божий план на сім'ю" Юрій Гимон...
Вивчення Біблії
16/04/2024 15:03 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Церква «Відродження»
16/04/2024 09:07 | Видеоблоги
Церква «Відродження» ...
Віра, яка отримує чудеса. Степенський Ігор
16/04/2024 07:00 | Видеоблоги
Віра, яка отримує чудеса | Степенський Ігор | 14.04.2024...
«Три грані віри», Баглай В
15/04/2024 12:33 | Видеоблоги
Три грані віри Крім багатьох інших граней, наша віра має наступні: джерело, об'єкт, результат. Запис служіння 7 квітня 2024...
Проповідь по 2 Петра 1:1-4, Никонович О
15/04/2024 12:31 | Видеоблоги
Проповідь по 2 Петра 1:1-4 Серія проповідей «Друге послання Петра»:...
«Воскресле життя у Христі», Колосян 3:1-4. Саяпін Я. В
15/04/2024 12:30 | Видеоблоги
Воскресле життя у Христі Колосян 3:1-4 Запис Великоднього служіння 31 березня 2024...
«Повеління воскреслого Христа», Матвія 28. Баглай В
15/04/2024 12:30 | Видеоблоги
Повеління воскреслого Христа Ісус говорить своїм учням: не бійтеся; радійте; підіть і розкажіть. Запис Великоднього служіння 31 березня 2024...
Чим книга пророка Амоса може докорити нас?- Сергій Колесник
15/04/2024 05:22 | Видеоблоги
Чим книга пророка Амоса може докорити нас? - Сергій Колесник...
And the angels Cry Holy
14/04/2024 16:45 | Видеоблоги
And the angels Cry Holy...
The Judgment of God. Ruslan Condratiuc
14/04/2024 15:59 | Видеоблоги
We pray Light Of The World Church and its Sermons will encourage and strengthen your walk with Christ. If you want to accept Jesus as your savior, or have some unanswered questions, we would like to hear from you!...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 30843)



все новости