Православные епископы Германии выступили с заявлением по вопросам семьи и брака в современных условиях

Мировые новости | 17/01/2018 15:51

Члены Православной епископской конференции в Германии во главе с ее председателем, митрополитом Германским Августином (Константинопольский патриархат) в своем обращении к верующим призвали их к защите мира, свободы, демократии и прав человека.

«На фоне религиозного экстремизма, во многих местах все более возрастающего, мы как христиане призваны прилагать все возможные усилия для защиты этих ценностей», — цитирует текст обращения "Крынiца.info" отметили епископы.

По словам иерархов, эти ценности согласуются с тем образом человека из Священного Писания и Предания Церкви: человек создан по образу Божию (Быт. 1:27). «И в способности людей свободно принимать решения мы видим одно из свойств этого божественного образа», — заявили епископы.

Иерархи подчеркнули, что «свобода является даром огромной ценности, обходится с которым нужно с полной ответственностью», а «ответственность неразрывно связана со свободой». По их словам, это касается всех сфер жизни, «в том числе к тому, как человеку прожить свою жизнь — в одиночку или в союзе, и, конечно, это также касается и поиска партнера».

Сославшись на «Гимн любви» из Первого послания апостола Павла Коринфянам, епископы отметили, что любовь ведет к совершенствованию личности и к познанию истины, что она является безусловным обращением себя к другому человеку. «Любовь целостна и динамична, она больше, чем просто «бабочки в животе». Она предполагает и воплощает слова Христа: «И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью, так что они уже не двое, но одна плоть» (Мф. 19:5-6)», — заявили они.

В то же время иерархи признали, что сегодня многие молодые люди вступают в сексуальные отношения до брака. В связи с этим они отметили, что задача Церкви заключается в окормлении верующих духовными советами, а не в механическом формулировании правил. Отвергнув сексуальную вседозволенность, они призвали действовать ответственно и нести ответственность за свою сексуальность, сексуальность своего партнера, а также последствия сексуальной жизни. «Поэтому мы желаем, чтобы ваша любовь была увенчана церковным бракосочетанием, чтобы возникла христианская семья и чтобы вы научились чтить, защищать и поддерживать жизнь, в том числе новую развивающуюся жизнь. В связи с этим мы напоминаем, что эмбрион является человеческим существом с момента зачатия», — говорится в послании.

«Брак для человека, который верит в Иисуса Христа как Сына Божия, это нечто гораздо большее, чем мирское дело, и, очевидным образом, гораздо большее, чем свадебные торжества. Брак предполагает обещание верности на всю жизнь, а также, что супруги свяжут свой союз со Христом», — подчеркнули епископы.

По их словам, хотя Православная Церковь благословляет желание иметь детей и рассматривает ребенка как дар Божий, «однако и без детей брак свят и совершенен». «Мы считаем, что решение вопроса о количестве детей является необходимой составляющей ответственной христианской жизни», — сказали они, отметив, что для православных христиан аборт не может и не должен допускаться ни при планировании семьи, ни в иных случаях, пишет Седмица.

Касательно «межхристианских» браков, иерархи признали, что они способствовали встречам и взаимному знакомству, а также показали, что воспитание детей в уважении к различным традициям вполне возможно. Вместе с тем они подчеркнули, что такие союзы сталкиваются с определенными вызовами, в том числе не разрешен вопрос совместного участия супругов в святом причащении. «Мы все сталкиваемся с болезненной ситуацией, которая представляет собой богословский вызов. Следует это честно признать. Поэтому мы просим Бога помочь нам как можно скорее преодолеть разделение и найти путь к единству всех», — говорится в послании.

А вот в вопросах браков с нехристианами, где отсутствует общий христианский фундамент, а также могут возникать определенные конфликты, епископы считают приемлемым вариантом гражданский брак. «Он предоставляет юридическую защиту и гарантирует равенство прав супругов. Но для людей, которые верят в Бога и считают, что брак должен иметь Божье благословение, гражданский брак, как правило, недостаточен. Они стремятся к религиозной церемонии, которая свидетельствовала бы о том, что Бог благословляет их союз. Несмотря на то, что в нашей Церкви подобная церемония невозможна, поскольку основой для совершения таинства брака является вера в Триединого Бога, мы считаем такое стремление вполне оправданным», — заявили они, отметив важность окормления и межрелигиозных пар, если они в этом нуждаются.

В вопросе гомосексуальности и гомосексуальных отношений иерархи хотя и отметили важность открытого обсуждения этой темы, но подчеркнули, что «эта наклонность, как и любая другая физическая наклонность, преодолевается воздержанием, умерением необузданных страстей, целомудрием и аскетикой, которым мы учимся, например, во время поста».

«Бракосочетание гомосексуальных пар в нашей церкви невозможно. Вопросы в отношении людей с гомосексуальной ориентацией, остающиеся пока без ответа, должны решаться в рамках душепопечительства, такие люди должны тактично окормляться Церковью. Ибо все люди созданы по образу Божию, поэтому уважение, которое подобает образу Божию в человеке, следует оказывать всем людям», — заявили они.

«В обществе, где мы живем, постоянно происходят изменения. Мы одобряем те, которые, по нашему мнению, соответствуют духу Евангелия Иисуса Христа. Но сегодня традиционная семья сталкивается с радикальными вызовами. Верные заповеди апостола Павла фессалоникийцам: «Все испытывайте, хорошего держитесь» (1 Фес. 5:21), мы все, дорогая православная молодежь, неизменно призваны к свидетельству о православном учении о человеке, а прежде всего, к жизни в соответствии с этим учением. Нам представляется, что определение семьи как «малой церкви», как первичной клетки целостного организма Церкви, не утратит своего смысла и в будущем», — заключили епископы.

Источник: http://prochurch.info
А що після смерті. Олександр Парфенюк
19/03/2024 06:00 | Видеоблоги
Проповідь старшого пастора Олександра Парфенюка «А що після смерті?» з Недільного Богослужіння 17.03.2024...
Грунтов(н)е питання- Євгеній Клюс
17/03/2024 21:00 | Видеоблоги
Грунтов(н)е питання - Євгеній Клюс...
We are Children of Light. Nikolay Bondarenko
17/03/2024 18:15 | Видеоблоги
We pray Light Of The World Church and its Sermons will encourage and strengthen your walk with Christ. If you want to accept Jesus as your savior, or have some unanswered questions, we would like to hear from you!...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння
17/03/2024 15:56 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 17.03.24...
Денне Служіння
17/03/2024 14:01 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Денне богослужіння: Лженауки
17/03/2024 11:45 | Видеоблоги
Денне богослужіння: Лженауки 17.03.24...
Гурт виконує пісню «Вся земля лише Тобі віддає усю хвалу»
17/03/2024 11:00 | Видеоблоги
Гурт виконує пісню «Вся земля лише Тобі віддає усю хвалу» ...
Гурт виконує пісню «Твердо я вірю»
17/03/2024 09:21 | Видеоблоги
Гурт виконує пісню «Твердо я вірю» ...
1 Церква ЄХБ м. Черкаси. Недільне Богослужіння. трансляція
17/03/2024 09:11 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на онлайн трансляції церкви, що зближує з Богом....
Ранкове богослужіння
17/03/2024 08:56 | Видеоблоги
Ранкове богослужіння 17.03.24...
Недільне Богослужіння церкви "Відродження". Р. ДУРКОТ- "Благословіння і прокляття в житті Авраама
17/03/2024 08:47 | Видеоблоги
Християнська церква "Відродження" м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а...
Недільне Богослужіння
17/03/2024 07:52 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння 17.03.2024...
чи від Бога це. Едуард Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
17/03/2024 07:36 | Видеоблоги
чи від Бога це | Едуард Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 17 березня 2024...
Загальне зібрання
17/03/2024 07:25 | Видеоблоги
17.03.24 | Загальне зібрання...
Служіння – Недільне зібрання церкви
17/03/2024 07:20 | Видеоблоги
❤ Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Леонід Квіт. Шлях додому через Христа. Церква Божа Благодать
16/03/2024 21:35 | Видеоблоги
Леонід Квіт | Шлях додому через Христа | Церква Божа Благодать...
«Нагірна проповідь Христа»- тема служіння
16/03/2024 17:39 | Видеоблоги
Недільне служіння 17.03.2024 Якщо у Вас є бажання підтримати діяльність нашої Церкви добровільними пожертвами, це можна зробити наступним чином: 1. Перерахуванням на карту ключ ПриватБанку:...
А ви за кого Мене маєте. Оксана Плужниченко
16/03/2024 14:51 | Видеоблоги
Церква Світло Життя | Сподобалося відео? Став лайк, підписуйся на канал і поділися цим, відео з друзями! Наші соц. мережі:...
Ранкове Служіння
16/03/2024 11:57 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Розбір Слова Божого 18:00
16/03/2024 11:29 | Видеоблоги
Суботнє богослужіння, пряма трансляція Крюківскої церкви ЕХБ м. Кременчука....

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 30637)



все новости