|
В Греции выпустили серию марок с рисунками афонских монастырей украинского художника XVIII века
Мировые новости | 18/08/2017 11:45
Греческая почтовая служба выпустила уникальную серию марок, на которых изображены афонские монастыри. Автором рисунков является Василий Григорович-Барский – украинский писатель, художник-путешественник, который, в свое время, совершил паломничество на Святую Гору.
На выпущенных марках изображены семь монастырей Святой Горы, а именно: Зограф, Эсфигмен, Ксиропотам, Костамонит, Филофей, Ксенофонт и Григориат. Каждая из марок выпущена тиражом в 30 тысяч экземпляров. Примечательно, что почта Греции издает уникальные серии афонских марок на протяжении 10 лет. К примеру, в 2013 году, совместно со Священным Кинотом Афона, была издана серия марок, посвященная 100-летию присоединения монашеского полуострова к Греции. В этом году, кроме рисунков Григоровича-Барского планируется издание марок с картинами Спироса Папалукаса и Владимира Давыдова.
***Василий Григорьевич Григорович-Барский (1701-1747 гг..) - украинский публицист и писатель, который также делал зарисовки к своим трудам. Он известен и под псевдонимами: Василий Киевский, Киево-Российский, Рос, Плака, Плака-Альбов, Беляев Плака-Альбов. Он родился в Киеве, в купеческой семье. Учился в Киево-Могилянской Академии, а затем во львовской иезуитской академии, которую он не окончил. Он много путешествовал, хорошо владел греческим языком и латынью. В 1725 году посетил Афон. В Дамаске в 1734 году он принял монашество с именем Василий. С 1736 по 1743 год проживал на острове Патмос. В 1743 году ему предложили стать священником при посольской церкви. В 1744 году Василий вновь отправился на Афон. Настоятель одного из афонских монастырей Исайя говорил, что Григорович-Барский описал христианский Восток «изряднее всех прежде его бывших историков».
Позже его обвиняли в грекофильстве. Чтобы избежать ареста, Василий вернулся на Родину, в Киев в 1747 году, где и умер спустя месяц. Об этом сообщает УНИАН-религии.
|
А воно тобі треба? - Тесленко Петро. Церква "Божа Благодать"30/08/2026 09:31 | Видеоблоги
А вам відоме таке почуття, як заздрість?
І що насправді за ним стоїть?
Ми відчуваємо заздрість тоді, коли хтось поруч має те, чого немає у нас. Але якщо зануритися глибше, виявляється цікава річ: інколи нам це навіть не потрібно. Та сам факт, що в когось це є, а в нас немає, може привести до дуже плачевних наслідків.
Тому пропоную разом розібратися: у чому небезпека заздрості, що насправді стоїть за цим почуттям і як його можна вилікувати.
0:00 Вступ
8:57 Що таке заздрість насправді
11:19 Що породжує заздрість
26:07 Ліки від заздрості
43:14 Молитва...
Воскресное служение [Helsinki]30/08/2026 07:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Церква прославління одеса. недільне служіння30/08/2026 07:45 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"30/08/2026 06:45 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка30/08/2026 05:48 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Friday Prayer29/08/2026 00:01 | Видеоблоги
Friday Prayer | 8.28.26...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36766)
|