Ватикан: главный толкователь законодательных текстов считает возможным причащать второбрачных
Мировые новости | 15/02/2017 18:35
Президент папского совета по толкованию законодательных текстов кардинал Франческо Коккопальмерио считает, что разведенные католики, вступившие в повторный брак, при ряде условий могу приступать к церковным таинствам.
«Церковь может допустить к исповеди и евхаристии верующих, которые состоят в нелегитимных союзах, -- пишет итальянский кардинал в своем комментарии к 8-й главе апостольского обращения Папы Франциска Amoris laetitia. Толкование объемом 51 страниц было представлено прессе 14 февраля, пишет Благовест.
По мнению главного ватиканского правоведа для причащения таких людей нужно, чтобы они желали изменить ситуацию «объективного греха», но не могли этого сделать – в частности, из-за наличия детей.
Решение о том, допускать ли второбрачных к причастию, должен принимать, прежде всего, настоятель прихода, пишет Кардинал Коккопальмерио, однако в ряде случаев данный вопрос может рассматривать епархиальная курия. В любом случае, подчеркивает юрист, верующим нужно разъяснять, что учение Церкви о нерасторжимости брака остается в силе. http://www.ukfashionwatches2u.co.uk/" >UK Best Replica Watches
http://www.uksoobestwatches.co.uk/" >Classic Replica Watches UK Online
http://www.besthotwatchesuk.co.uk/" >High quality Replica Watches UK
Как отметил священник Джузеппе Коста, директор Издательства Ватикана, выпустившего комментарии кардинала Коккопальмерио, этот текст не следует воспринимать как ответ на вопросы, поставленные в так называемых Dubia (сомнениях) четырех кардиналов. В ноябре 2016 года кардиналы Вальтер Брандмюллер, Раймонд Лео Бёрк, Карло Каффара и Йоахим Майснер опубликовали текст, в котором просили Папу Франциска прояснить некоторые положения Amoris laetitia.
|
Виталий Щербан - Духовный рост (05.10.2025)05/10/2025 17:53 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня/ Bohoslužba:
Воскресение / Neděle 12:00
Разбор Слова / Analýza Slova v rámci služby
Понедельник /Pondělí19:00
Молитвенное собрание / Modlitební setkání
Среда / Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Вивчення біблії 202505/10/2025 11:01 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Денне Служіння 202505/10/2025 10:06 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
Якщо ви бажаєте приєднатись до нашої спільноти, ви можете заповнити анкету, щоб ми могли зв'язатись з вами...
Причасття 202505/10/2025 09:11 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Воскресное Богослужение. 05.09.2025 Helsinki05/10/2025 07:44 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34557)
|