Патриарх Кирилл: Велика ответственность человека за порожденные им слова

Мировые новости | 25/10/2016 18:18

Патриарх Кирилл, приветствуя II съезд Союза писателей Союзного государства, в частности, написал: “Одна из самых важных задач, стоящих перед писателями, - сохранение чистоты и целостности русского языка как бесценного сокровища нашего культурного наследия.

Озабоченность в этой связи вызывает обилие иностранных заимствований, которыми вытесняется из обихода родная речь. Другая беда - это сквернословие". 

Святейший констатировал, что не все воспринимают нецензурную брань как нечто греховное и разрушительное. "Таковым хочу напомнить слова Спасителя: "От слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься". Вот насколько велика ответственность человека за порожденные им слова", - говорится в приветствии. 

О половодье иностранных слов как об одной из болезней русского языка говорилось немало, предлагали даже ограничить употребление заимствований законодательно В 2013 году президент России Владимир Путин, выступая перед заведующими кафедрами конституционно-правовых дисциплин российских вузов, высказался против излишнего использования иностранных терминов. "Вы знаете, это мне отчасти напоминает злоупотребление рекламой на иностранном языке. Те, кто злоупотребляет иностранными терминами, полагают, видимо, что это автоматически причисляет их к некой более высокой и более цивилизованной касте, принадлежность к которой делает их более значимыми, а их идеи и суждения – более основательными. На самом деле это свидетельствует только об одном – об их неуверенности в себе и слабости как минимум профессиональной", - сказал президент. 

Не меньше говорилось и о сквернословии. Согласно данным соцопросов, хотя большинство граждан России (61%) сами более или менее регулярно используют матерщину, лишь 11% опрошенных ВЦИОМ не видят в использовании нецензурной брани ничего зазорного. 61% считают, что нужно бороться за чистоту русского языка всеми доступными средствами. Идея борьбы со сквернословием особенно популярна среди граждан старше 60 лет, ее также разделяют более половины опрошенных из числа молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. 

Отметим, что за последние 20 лет матерная брань вообще почти перестала быть табуированной. Она проникла в кино, литературу и на телевидение, она не считается зазорной в устах женщин и подростков, а также в смешанных компаниях. 

Нынешнее состояние русского языка многим из тех, кто связан с ним профессионально, внушает тревогу. Как ни странно, спокойнее всего оценивают сегодняшнюю языковую ситуацию языковеды: они чаще всего говорят, что изменения в языке были и будут всегда, что изменения не означают порчи и что опасность исчезновения русскому языку не угрожает, а со всем остальным он сам справится. 

Куда мрачнее настроены журналисты и преподаватели. Так, например, видный публицист Александр Привалов пишет: «Владеют русским языком плохо, и с течением времени всё хуже… Популярные в сети собрания ляпов всё изобильнее представляют поначалу казавшийся неправдоподобным тип ошибок: «из под тяжка», «не на вящего», - кричащих не столько даже о безграмотности, сколько о глухом непонимании смысла своих же слов. Особенно достаётся в этом отношении идиомам: «мёртвому при парке», «как Христос за пазухой», «в ежовых рукавах» и проч. Из этих бредовых трюков следует, что людей русскому языку не учат. Люди никогда не видят слов, не употребляемых повседневно; они случайным образом подхватывают их со слуха и повторяют, не слишком вникая. Их дети (младшие братья) бесформенные обломки перенимать со слуха уже не станут, и слова будут со свистом выпадать из употребления. Доводится читать, что тут нет ничего страшного. Ну и что, мол, что в пушкинской строчке «Ямщик сидит на облучке» сегодняшний школьник понимает только глагол? Что в целом классе ни один человек не знает слов «холщовый» и «пунцовый»? Зато они всё знают про фандомы и лулзы. И глупо расстраиваться из-за утраты тех же ежовых рукавиц — появилось же «хотели как лучше»… По мне, потери тут выходят очень уж неравнозначны приобретениям». 

Даже элементарное знание русского языка становится все менее обязательным: ряд московских школ уже столкнулся с проблемой языкового барьера, когда часть учеников не понимает учителя. Этот ком проблем только растет, и пока непонятно, кто его должен решать и с какого конца к нему подступиться. 

regions.

Источник: http://prochurch.info
Христос Воскрес із мертвих і отримав перемогу - Софія Пишняк
01/05/2026 13:01 | Видеоблоги
Христос Воскрес із мертвих і отримав перемогу - Софія Пишняк ...
Бо Він воістину живий - Вірсавія Пишняк
01/05/2026 13:01 | Видеоблоги
Бо Він воістину живий - Вірсавія Пишняк ...
Я також Йому співаю - Соломія Пишняк
01/05/2026 13:01 | Видеоблоги
Я також Йому співаю - Соломія Пишняк ...
Немає в гробі Христа - сім'я Стадників
01/05/2026 13:00 | Видеоблоги
Немає в гробі Христа — сім'я Стадників...
"Що вибереш ти?" - Диякон Гимон Юрій
01/05/2026 12:03 | Видеоблоги
"Що вибереш ти?" — Диякон Гимон Юрій...
"Сила надії" - Ігор Кобрин
01/05/2026 12:02 | Видеоблоги
"Сила надії" — Ігор Кобрин...
Свідки воскресіння - і наш вибір сьогодні. Костянтин Селюк
01/05/2026 04:30 | Видеоблоги
Свідки воскресіння — і наш вибір сьогодні | Костянтин Селюк...
Ісус Христос Господь її живий - Марта Цибуля
01/05/2026 04:00 | Видеоблоги
Ісус Христос Господь її живий - Марта Цибуля ...
Воскресіння - Ліана та Яна Лаврентьєві
01/05/2026 04:00 | Видеоблоги
Воскресіння — Ліана та Яна Лаврентьєві...
Дивний ранок Воскресіння - Домініка Цибуля
01/05/2026 04:00 | Видеоблоги
Дивний ранок Воскресіння - Домініка Цибуля ...
На світанку - Єва Цибуля
01/05/2026 04:00 | Видеоблоги
На світанку - Єва Цибуля ...
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
30/04/2026 17:23 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 19 квітня 2026...
Вечернее Богослужение
30/04/2026 14:51 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 15:00...
Церква прославління одеса. молитовне служіння
30/04/2026 14:50 | Видеоблоги
Церква прославління одеса || молитовне служіння 30.04.2026...
З Пасхою вітаємо - Єфрем Білецький
30/04/2026 13:01 | Видеоблоги
З Пасхою вітаємо - Єфрем Білецький ...
Воскресіння. Андрій Дежнюк
30/04/2026 13:01 | Видеоблоги
Воскресіння | Андрій Дежнюк...
З Великоднем - Тіма Коренівський
30/04/2026 13:01 | Видеоблоги
З Великоднем - Тіма Коренівський ...
Син Божий із мертвих воскрес - Ярик Коренівський
30/04/2026 13:00 | Видеоблоги
Син Божий із мертвих воскрес - Ярик Коренівський ...
Він переміг ворожі сили - Мілана Коренівська
30/04/2026 13:00 | Видеоблоги
Він переміг ворожі сили - Мілана Коренівська ...
Чи бачиш ти так, як бачить Бог? Олександр Парфенюк
30/04/2026 08:52 | Видеоблоги
Повну версію проповіді Ви можете подивитися на YouTube-каналі:...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36046)



все новости