|
В Индии 13-летняя девочка умерла после 68 дней поста
Мировые новости | 13/10/2016 21:47
Сотрудники полиции города Хайдарабад приступили к расследованию гибели 13-летней девочки, которая умерла на прошлой неделе после длительного религиозного поста.
Как сообщает BBC, она провела 68 дней, употребляя лишь одну только кипяченую воду. Спустя два дня после того, как Арадхана Самдария прекратила следовать ритуалу, она скончалась, сообщает newsru.com.
Длительный пост негативно сказался на здоровье девочки. Правоохранители намереваются выяснить, принимала ли Арадхана решение поститься самостоятельно или придерживаться строжайшей диеты ее заставили родители. Соответствующую жалобу подала организация по защите прав ребенка.
По словам матери и отца погибшей, состоятельных ювелиров, их дочь постилась добровольно, соблюдая правила джайнизма - одной из самых древних мировых религий, которая проповедует ненанесение вреда всем живым существам в этом мире. "Она попросила разрешения (поститься. - Прим. NEWSru.com), - заявил глава семьи. - Мы попросили ее остановиться после 51-го дня, но она не сдавалась. Ее пост был добровольным. Никто не заставлял ее".
Пресс-секретарь полиции города рассказал, что родители погибшей девочки - Лакшми Чанд и Манши Самдария - задержаны по подозрению в причинении смерти по неосторожности и жестоком отношении к несовершеннолетним.
По мнению правозащитников, родители повлияли на выбор девочки. "Всему индийскому народу должно быть стыдно, что подобная практика до сих пор существует. Гуру ее отца посоветовал, что если девочка будет голодать в течение 68 дней, его бизнес будет прибыльным", - уверен активист Ачут Рао.
Он также подверг критике то, что семья Самдария представила смерть девочки как некое "домашнее чудо", а саму ее практически назвала святой. "Шокирует то, что семья счастлива, что их дочери повезло умереть редкой смертью и отравиться к богу", - добавил он.
Голодание не является необычным ритуалом и для других религий - мусульмане живут без еды и воды от восхода до захода солнца во время священного месяца Рамадан, иудеи голодают во время праздника Йом Кипур, у христиан также существуют посты. Но ни одна из этих религий не призывает умирать от голода. В Индии по поводу постов идут дискуссии. Многие эксперты отмечают, что человеческий организм способен прожить без пищи в течение двух месяцев. Однако выходить из этого состояния следует осторожно и под наблюдением специалистов.
|
А воно тобі треба? - Тесленко Петро. Церква "Божа Благодать"30/08/2026 09:31 | Видеоблоги
А вам відоме таке почуття, як заздрість?
І що насправді за ним стоїть?
Ми відчуваємо заздрість тоді, коли хтось поруч має те, чого немає у нас. Але якщо зануритися глибше, виявляється цікава річ: інколи нам це навіть не потрібно. Та сам факт, що в когось це є, а в нас немає, може привести до дуже плачевних наслідків.
Тому пропоную разом розібратися: у чому небезпека заздрості, що насправді стоїть за цим почуттям і як його можна вилікувати.
0:00 Вступ
8:57 Що таке заздрість насправді
11:19 Що породжує заздрість
26:07 Ліки від заздрості
43:14 Молитва...
Воскресное служение [Helsinki]30/08/2026 07:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Церква прославління одеса. недільне служіння30/08/2026 07:45 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"30/08/2026 06:45 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка30/08/2026 05:48 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36770)
|