Исследование: Многие пожилые люди готовы умереть
Мировые новости | 08/04/2016 13:31
Люди старше 90 лет готовы говорить о смерти, но их редко о ней спрашивают. Это выяснили исследователи из Кембриджского университета. Ученые опросили несколько десятков человек старше 95 лет или их родственников и опекунов. Участники рассказали о своем отношении к смерти, передает meddaily.
Большинство респондентов пережили своих ровесников. Многие считали, что живут слишком долго. Они были благодарны за каждый прожитый день, но не слишком беспокоились о будущем. Большая часть опрошенных оказалась готова умереть. Некоторым казалось: они обременяют других людей. Такие участники ждали смерти. В основном респонденты беспокоились о том, как они умрут, а не когда.
В случае болезни ложиться в больницу почти никто не хотел. Участников спросили, что бы они предпочли: лечение и борьбу за жизнь или паллиативную помощь, при которой больному обеспечивается комфортный уход. Большинство респондентов выбрали второе. Страх смерти среди респондентов встречался редко. Некоторые смогли справиться с ним, став свидетелями легкой смерти других людей.
Пожилые люди чаще планировали похороны, чем беседовали с кем-то о смерти. Большая часть опрошенных говорила об уходе из жизни со своим врачом. Но между членами семьи такие дискуссии происходили редко.
|
Молитовний Вечір Хвали 202509/10/2025 14:55 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження.
||...
Вечернее Богослужение. 09.10.202509/10/2025 14:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Puronsuunkatu 1
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу 15.00...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 34570)
|
|
все новости
|