|
В Непале отменили празднование Рождества
Мировые новости | 06/04/2016 20:57
Решение непальских властей убрать Рождество из списка национальных праздников вызвало возмущение в христианской общине гималайской страны.
Отвечая на вопрос корреспондента AsiaNews, министр внутренних дел Непала Шакти Баснет заявил: «Мы были вынуждены принять это решение не чтобы ущемить права христиан, а чтобы поставить под контроль растущее количество публичных праздников. При этом мы готовы предоставлять христианам, работающим в государственных учреждениях, выходной на Рождество», сообщает Седмица.
Комментируя заявления министра, генеральный секретарь Национальной федерации христиан пастор Гахатрадж отметил: «Христиане Непала работают не только в государственных учреждениях. Если Рождество перестанет быть общенациональным праздником, те из них, кто трудится в частном секторе, не смогут отметить этот праздник. Правительство официально признает 83 индуистских праздника, но не хочет признать ни одного христианского».
Рождество было включено в список национальных праздников восемь лет назад, когда Непал был провозглашен светским государством. С тех пор в праздновании рождения Иисуса Христа принимали участие не только христиане, но и последователи других религий.
Пастор Гахатрадж выразил опасение, что власти страны находятся «под влиянием антихристианских тенденций». «Правительство игнорирует нас и хочет лишить нас всех прав», -- говорит он.
Накануне группа христианских лидеров Непала составила петицию на имя премьер-министра Шармы Оли и министра внутренних дел. Эту инициативу поддержал Межрелигиозный совет Непала.
«Мы готовы принести себя в жертву ради нашей веры и свободы совести, -- говорит пастор Гахатрадж. – Мы решительно требуем восстановить празднование Рождества на национальном уровне и в течение недели отменить прежнее решение. Если правительство не выполнить наших требований, мы организуем акции протеста по всей стране».
Христианские лидеры также подвергли критике статью 156 нового гражданского кодекса, запрещающую обращение из одной религии в другую. «Статья 156 явно нацелена на христианских пасторов и священников, -- считает Гахатрадж. – Она гласит, что священнослужители, обращающие в христианскую веру, подлежат лишению свободы».
По данным переписи 2011 года католики и протестанты составляют около 1,5% населения Непала. В 2006 году их было втрое меньше – всего 0,5%. За последние шесть лет число католиков в гималайской стране увеличилось с 4 до 10 тысяч. Они играют важную роль в экономике и сфере образования.
|
Вивчення Біблії01/09/2026 13:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
А воно тобі треба? - Тесленко Петро. Церква "Божа Благодать"30/08/2026 09:31 | Видеоблоги
А вам відоме таке почуття, як заздрість?
І що насправді за ним стоїть?
Ми відчуваємо заздрість тоді, коли хтось поруч має те, чого немає у нас. Але якщо зануритися глибше, виявляється цікава річ: інколи нам це навіть не потрібно. Та сам факт, що в когось це є, а в нас немає, може привести до дуже плачевних наслідків.
Тому пропоную разом розібратися: у чому небезпека заздрості, що насправді стоїть за цим почуттям і як його можна вилікувати.
0:00 Вступ
8:57 Що таке заздрість насправді
11:19 Що породжує заздрість
26:07 Ліки від заздрості
43:14 Молитва...
Воскресное служение [Helsinki]30/08/2026 07:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Церква прославління одеса. недільне служіння30/08/2026 07:45 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"30/08/2026 06:45 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка30/08/2026 05:48 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36772)
|