|
В УПЦ рассказали, какими должны быть отношения между церковью и государством
Мировые новости | 25/08/2015 15:45
Отношения между церковью и государством должны быть гармоничными, а такими они будут тогда, когда эти социальные институты будут осознавать разграничение их функций и помогать друг другу в их исполнении.
Такое мнение высказал глава информационного отдела Украинской Православной Церкви епископ Ирпенский Климент
Об этом порталу НХМ сообщает Центр информации УПЦ.
«Церковь и государство должны стремиться к гармоничным отношениям. В то же время призвание церкви и государства во многом расходятся. Церковь заботится, прежде всего, о вечной жизни, государство - о земной. В разные периоды истории в отношениях между этими общественными институтами возникали конфликты именно потому, что государство пыталось заставить церковь выполнять то, что ей не свойственно», - отмечает епископ Климент.
По его мнению, сегодня государство не в состоянии самостоятельно преодолеть масштабные кризисные явления, которые разрушают устоявшиеся основы общественного устройства.
«Например, экономические и политические кризисы не возникают вдруг сами по себе. Они случаются тогда, когда разрушаются базовые основы семейных отношений, когда теряется ощущение святого, когда человек не чувствует призвания к милосердию и состраданию», - говорит епископ.
Владыка Климент отмечает, что решение кризисных явлений нужно начинать с фундаментальных вопросов.
«Почему люди ведут себя так? Почему общество в целом воспринимает такое поведение? Почему общественный протест возникает только тогда, когда наступает кризис, а не тогда, когда этот кризис зарождается? Разобраться во всех этих вопросах человечеству поможет только Евангелие. Попытки отбросить церковь на общественный маргинес, превратить ее только в какой-то исторический этнокультурный заповедник, равнозначны попыткам лишить социум стимула для выживания», - подчеркивает глава информотдела УПЦ.
|
Вивчення Біблії01/09/2026 13:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
А воно тобі треба? - Тесленко Петро. Церква "Божа Благодать"30/08/2026 09:31 | Видеоблоги
А вам відоме таке почуття, як заздрість?
І що насправді за ним стоїть?
Ми відчуваємо заздрість тоді, коли хтось поруч має те, чого немає у нас. Але якщо зануритися глибше, виявляється цікава річ: інколи нам це навіть не потрібно. Та сам факт, що в когось це є, а в нас немає, може привести до дуже плачевних наслідків.
Тому пропоную разом розібратися: у чому небезпека заздрості, що насправді стоїть за цим почуттям і як його можна вилікувати.
0:00 Вступ
8:57 Що таке заздрість насправді
11:19 Що породжує заздрість
26:07 Ліки від заздрості
43:14 Молитва...
Воскресное служение [Helsinki]30/08/2026 07:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Церква прославління одеса. недільне служіння30/08/2026 07:45 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36780)
|