|
В Грузии обнаружена церковь VI века и древняя мозаика
Мировые новости | 23/07/2015 14:15
В музее-заповеднике Гонио-Апсарос обнаружили мозаику, выполненную в геометрических орнаментах и церковь VI в., сообщает «Грузия Онлайн» со ссылкой на газету “Батумелеби”.
Мозаика фиксируется на довольно большой территории, в центральной части бани римского периода, в частности второй половины I в. На раскопках, в результате которых была обнаружена мозаика, одновременно работают батумские и польские археологи, пишет Седмица.
Шота Мамуладзе, управляющий музея-заповедника Гонио-Апсарос заявил, что в текущем году польско-грузинская экспедиция работала на трех участках крепости: на юго-восточном и северо-восточном участках крепости и на развалинах церкви над Ахалсопели.
Как пояснил Шота Мамуладзе, «на первом участке были обнаружены остатки казармы римского периода, довольно интересный археологический материал, предметы из стекла, разные монеты. На втором участке - остатки бани второй половины I в., где великолепно представлены резервуары воды того периода, каменная мостовая территории крепости, и что главное, мозаика на достаточно большой территории, в центральной части бани. Мозаика в основном выполнена попеременно из камней розового и темного цвета. Представлены разные геометрические орнаменты, главным образом орнаменты шахматной и ромбовидной формы. После завершения работы на обоих участках предусмотрено провести укрепительные работы. Касательно третьего участка, у начала села Ахалсопели, это остатки монументальной церкви, датированной VI в. нового летоисчисления. Ее размеры 24 м в длину, и до 18 м в ширину, и она довольно хорошо сохранилась. В перспективе ее, вероятно, реставрируют и восстановят».
|
Вивчення Біблії01/09/2026 13:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
А воно тобі треба? - Тесленко Петро. Церква "Божа Благодать"30/08/2026 09:31 | Видеоблоги
А вам відоме таке почуття, як заздрість?
І що насправді за ним стоїть?
Ми відчуваємо заздрість тоді, коли хтось поруч має те, чого немає у нас. Але якщо зануритися глибше, виявляється цікава річ: інколи нам це навіть не потрібно. Та сам факт, що в когось це є, а в нас немає, може привести до дуже плачевних наслідків.
Тому пропоную разом розібратися: у чому небезпека заздрості, що насправді стоїть за цим почуттям і як його можна вилікувати.
0:00 Вступ
8:57 Що таке заздрість насправді
11:19 Що породжує заздрість
26:07 Ліки від заздрості
43:14 Молитва...
Воскресное служение [Helsinki]30/08/2026 07:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Церква прославління одеса. недільне служіння30/08/2026 07:45 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36780)
|