|
Церкви предложили свои изменения в Конституцию Украины
Мировые новости | 16/06/2015 12:32
Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) подключился к процессу конституционной реформы и сформулировал свои предложения, касающиеся Основного закона Украины.
Представители церквей страны на состоявшейся в понедельник пресс-конференции в агентстве "Укринформ" рассказали журналистам о сути изменений, предложенных советом на рассмотрение Конституционной комиссией и Верховной Радой страны, сообщает Институт религиозной свободы.
елигиозные деятели предлагают закрепить в Конституции статью о том, что ценность жизни человека и право на жизнь признаются государством "от зачатия и до естественной смерти". При этом брак обозначается как "семейный союз между мужчиной и женщиной".
В статье Конституции, касающейся права частной жизни, закрепляется гарантия соблюдения тайны исповеди, в отношении которой не может быть никаких исключений и оснований для ограничения.
Совет церквей также предлагает расширенное изложение статьи 35 Конституции Украины, которая гарантирует свободу мировоззрения и вероисповедания.
В соответствии с международными стандартами в этой сфере предполагается, что осуществление этого права может быть ограничено законом только "при условии необходимости таких ограничений в демократическом обществе".
"Государство признает равноправие всех церквей и религиозных организаций, действующих на законных основаниях", - говорится в поправках Всеукраинского совета церквей. При этом "отделение Церкви и религиозных организаций от государства никоим образом не означает ограничение или запрет их участия в общественной жизни".
Предполагается также, что церкви и религиозные организации на Украине, независимые от государства, подчиняются государству и одновременно не вмешиваются в государственные дела и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, а государство не вмешивается в деятельность церквей и религиозных организаций.
К тому же Совет церквей предлагает определить в Конституции Украины, что "взаимоотношения между государством и церквами и религиозными организациями базируются на принципах партнерства и совместной деятельности на благо человека".
Согласно этому подходу, органы государственной власти и местного самоуправления "способствуют общественно-полезной деятельности церквей и религиозных организаций".
Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций - межконфессиональный орган, который объединяет представителей почти 20 религиозных общин, включая украинские православные церкви Московского (УПЦ МП) и Киевского (УПЦ КП) патриархатов, Украинскую автокефальную православную церковь, Объединение иудейских религиозных организаций Украины, а также Духовное управление мусульман Украины.
В марте 2015 года украинский президент создал Конституционную комиссию и возложил на нее задачи обеспечения широкого общественного и профессионального обсуждения предложений по проведению конституционной реформы на Украине.
|
Вивчення Біблії01/09/2026 13:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
А воно тобі треба? - Тесленко Петро. Церква "Божа Благодать"30/08/2026 09:31 | Видеоблоги
А вам відоме таке почуття, як заздрість?
І що насправді за ним стоїть?
Ми відчуваємо заздрість тоді, коли хтось поруч має те, чого немає у нас. Але якщо зануритися глибше, виявляється цікава річ: інколи нам це навіть не потрібно. Та сам факт, що в когось це є, а в нас немає, може привести до дуже плачевних наслідків.
Тому пропоную разом розібратися: у чому небезпека заздрості, що насправді стоїть за цим почуттям і як його можна вилікувати.
0:00 Вступ
8:57 Що таке заздрість насправді
11:19 Що породжує заздрість
26:07 Ліки від заздрості
43:14 Молитва...
Воскресное служение [Helsinki]30/08/2026 07:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36781)
|