В Москве прошла пресс-конференция «Аборты — это акт саморазрушения и личности, и общества»

Мировые новости | 04/06/2015 20:09

4 июня 2015 г. в информационном центре «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования (ОМС).

В пресс-конференции приняли участие:

- епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;

- Владимир Романович Легойда, председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата;

- Александр Александрович Баранов, глава Союза Педиатров России, доктор медицинских наук, академик.

Ранее, в рамках работы Рождественских Парламентских встреч 2015 г., Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал законодателей вывести искусственное прерывание беременности из системы обязательного медицинского страхования. Отражением этой инициативы Предстоятеля Русской Православной Церкви стал законопроект о запрете абортов в частных клиниках и выведении их из системы ОМС, внесенный в Госдуму депутатами Еленой Мизулиной и Сергеем Поповым.

На пресс-конференции участники обсудили действующую систему медицинского страхования, обозначили позицию Русской Православной Церкви в отношении абортов, озвучили мнение экспертов медицинского сообщества по вопросу искусственного прерывания беременности.

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда в ходе своего выступления на пресс-конференции обратил внимание журналистов на необходимость корректно отражать в СМИ инициативы, выдвинутые Церковью относительно абортов.

«Прежде всего, хотел бы подчеркнуть, что та инициатива относительно абортов, с которой выступила Русская Православная Церковь, не вполне адекватно была отражена в ряде СМИ. В них позиция Церкви была представлена так, что она, будто бы, выступает за немедленный и полный запрет абортов. Это не соответствует действительности», — заявил В.Р. Легойда.

«Безусловно, отношение в православии, в христианстве и вообще в традиционных религиях к абортам совершенно однозначное, но что касается предложений Русской Православной Церкви, то они не настолько просты и прямолинейны, как то было представлено в ряде СМИ», — добавил он.

Представитель Русской Церкви напомнил слова Патриарха Московского и всея Руси, произнесенные Святейшим Патриархом Кириллом в Государственной думе во время его выступления на III Рождественских Парламентских встречах, состоявшихся в рамках XXIII Международных Рождественских чтений:

«Полагаю морально оправданным выведение операции по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования, которое поддерживается за счет налогоплательщиков, в том числе тех, которые категорически не приемлют аборты. Преодоление этого зла требует комплексных мер, которые должны включать в себя помощь семьям в разрешении жилищных проблем, материальную поддержку многодетных семей, введение в работу системы здравоохранения этических норм, которые побуждали бы врачей заботиться о сохранении жизни зачатого ребенка, а также сдерживание рекламы и пропаганды абортов или их полное запрещение».

«Очевидно, речь идет о вполне конкретной и определенной инициативе, поддержанной затем депутатами и ставшей частью законопроекта, который кроме предложений Церкви включил в себя и целый ряд дополнительных мер. Церковь же настаивает только на том, что аборт должен быть выведен из системы обязательного медицинского страхования, так как люди, которые принципиально выступают против абортов, своими налогами вынуждены оплачивать в том числе и совершение операций по искусственному прерыванию беременности», — подчеркнул В.Р. Легойда

Председатель Синодального информационного отдела отметил, что сам факт присутствия операций по искусственному прерыванию беременности в системе ОМС формирует ложную общественную норму.

«Человеку в большинстве случаев, требующих нравственного выбора, необходим некий пример, ему необходимо понимание общественной нравственной нормы. И существование абортов в системе обязательного медицинского страхования как бы задает такую норму, создает у людей впечатление, в убийстве нерожденного ребенка нет ничего предосудительного», — сказал он.

«Вместе с тем, Церковь не просто декларирует необходимость какой-то законодательной перемены. Понимая всю сложность ситуации, понимая реалии современной жизни в России, Русская Православная Церковь говорит о необходимости комплексных мер, о необходимости помощи тем девушкам и женщинам, которые оказываются в сложной жизненной ситуации», — заявил представитель Церкви.

Глава Синодального информационного отдела отметил, что Церковь сама, по мере своих сил, оказывает им эту помощь. Так, по его словам, в настоящее время в России действует более 50 церковных центров защиты материнства и 27 приютов для беременных и женщин с детьми в кризисных ситуациях. Только в 2014 году более 15 тысяч человек получили помощь в церковных учреждениях.

В заключение В.Р. Легойда призвал СМИ обратить внимание на корректность передачи того предложения, с которым выступает Церковь, а также отметил ее открытость и готовность к диалогу по вопросу выведения абортов из системы ОМС, пишет Седмица.

Источник: http://prochurch.info
Коли твою історію пише Бог. Едуард Максимчук
03/09/2026 04:30 | Видеоблоги
Коли твою історію пише Бог | Едуард Максимчук...
Чисте серце. Ігор Стадник
02/09/2026 15:30 | Видеоблоги
Чисте серце | Ігор Стадник...
Церква прославління одеса. піст і молитва
02/09/2026 15:18 | Видеоблоги
Церква прославління одеса | піст і молитва 02.09.2026...
Молитовне Богослужіння. «Світло Світу» Павлоград
02/09/2026 14:39 | Видеоблоги
Молитовне Богослужіння | «Світло Світу» Павлоград | 02.09.2026...
Проповідь Суд.10:13 - 16, пастор Юрченко В. А., церков ЄХБ Храм Спасіння
02/09/2026 14:35 | Видеоблоги
Проповідь Суд.10:13 - 16 , пастор Юрченко В. А., церков ЄХБ Храм Спасіння, 23 серпня 2026...
Молитовне служіння. Ранкова Зірка
02/09/2026 14:33 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння
02/09/2026 14:21 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння, 23 серпня 2026...
Саваоф, Ти з нами. Церква «Ранкова Зірка»
02/09/2026 08:22 | Видеоблоги
Саваоф, Ти з нами | Церква «Ранкова Зірка»...
«Україна» i «Я знаю, війна скінчиться». Церква «Ранкова Зірка»
02/09/2026 08:21 | Видеоблоги
«Україна» i «Я знаю, війна скінчиться» | Церква «Ранкова Зірка»...
Наповнення Святим Духом. Віктор Баглай. Еф 5:18-20
01/09/2026 18:00 | Видеоблоги
Наповнення Святим Духом| Віктор Баглай | Еф 5:18-20...
Вивчення Біблії
01/09/2026 13:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Слово, яке має силу - Сергій Колесник
30/08/2026 20:32 | Видеоблоги
Слово, яке має силу - Сергій Колесник...
Praise of God. Ruslan Condratiuc
30/08/2026 15:59 | Видеоблоги
SUNDAY SERVICE | RUSLAN CONDRATIUC | 8.30.26...
Недільне Богослужіння
30/08/2026 15:12 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння...
Відповідальність церкви. Ігор Скрипніченко
30/08/2026 13:00 | Видеоблоги
Відповідальність церкви | Ігор Скрипніченко...
Слово яке має силу
30/08/2026 12:00 | Видеоблоги
Слово яке має силу...
Чому ні? - Сергій Штанько
30/08/2026 10:57 | Видеоблоги
Чому ні? - Сергій Штанько...
А воно тобі треба? - Тесленко Петро. Церква "Божа Благодать"
30/08/2026 09:31 | Видеоблоги
А вам відоме таке почуття, як заздрість? І що насправді за ним стоїть? Ми відчуваємо заздрість тоді, коли хтось поруч має те, чого немає у нас. Але якщо зануритися глибше, виявляється цікава річ: інколи нам це навіть не потрібно. Та сам факт, що в когось це є, а в нас немає, може привести до дуже плачевних наслідків. Тому пропоную разом розібратися: у чому небезпека заздрості, що насправді стоїть за цим почуттям і як його можна вилікувати. 0:00 Вступ 8:57 Що таке заздрість насправді 11:19 Що породжує заздрість 26:07 Ліки від заздрості 43:14 Молитва...
Тема: Тело Христова. Артуро Арано Санчес. Святкове служіння
30/08/2026 07:54 | Видеоблоги
Церква Світло Життя |...
Воскресное служение [Helsinki]
30/08/2026 07:46 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах Хельсинки: Castreninkatu 12 Турку: Hämeenkatu 4 Лахти: Uudenmaankatu 14 Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36781)



все новости