|
Сирийская журналистка сняла разоблачающий фильм об ИГИЛ
Мировые новости | 26/03/2015 13:11
Правду о ИГИЛ решилась рассказать всему миру 26-летняя сирийка Хайя аль-Али из города Ракка. День за днем, с момента появления в городе в марте 2013 года банд экстремистов, репортер собирала материал, разоблачающий попрание ими прав и свобод человека.
Разрушение храмов и преследование христиан, запрет на ношение европейской одежды, изъятие компьютерной техники, сожжение книг, прекращение светского образования в школах, насильственные браки, публичные наказания - все это пережила Ракка, евфратская столица Сирии, где еще в эпоху аббасидов процветали поэзия и искусство.
Облачавшись в темную накидку-абаю, Хайя рискнула вступить в женский батальон ИГИЛ. Это позволило перемещаться свободно по городу и снимать события миниатюрной видеокамерой, которую ей передал один из коллег, работающий в Дубае. Как рассказала сирийская журналистка газете «Аль-Хаят», чаще всего она прятала видеоаппарат в женской сумке, которую носила подмышкой, пишет cnlnews.tv.
Собранный материал лег в основу фильма «Мятежница из Ракки», который показан в субботу вечером по телеканалу France 24. Создать документальную ленту сирийке помогли две француженки - Клер Бийе и Лина Салех.
«Я пошла на смертельный риск не из желания прославиться, а из чувства журналистского долга», - сказала Хайя. По ее мнению, сирийский народ, который стал жертвой вооруженного конфликта, «заслуживает достойной жизни, демократии, равноправия и социальной справедливости, а не власти арабских талибов». «Нельзя допустить, чтобы толерантность, присущая сирийскому обществу, была уничтожена радикалами», - предупредила журналистка.
В адрес Хайи, которая находится сейчас в Париже, уже поступили угрозы со стороны ИГИЛ. По некоторым сведениям, за ее голову назначено вознаграждение, передает ИТАР-ТАСС.
|
Вивчення Біблії01/09/2026 13:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
А воно тобі треба? - Тесленко Петро. Церква "Божа Благодать"30/08/2026 09:31 | Видеоблоги
А вам відоме таке почуття, як заздрість?
І що насправді за ним стоїть?
Ми відчуваємо заздрість тоді, коли хтось поруч має те, чого немає у нас. Але якщо зануритися глибше, виявляється цікава річ: інколи нам це навіть не потрібно. Та сам факт, що в когось це є, а в нас немає, може привести до дуже плачевних наслідків.
Тому пропоную разом розібратися: у чому небезпека заздрості, що насправді стоїть за цим почуттям і як його можна вилікувати.
0:00 Вступ
8:57 Що таке заздрість насправді
11:19 Що породжує заздрість
26:07 Ліки від заздрості
43:14 Молитва...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36783)
|