|
Негативное мышление повышает риск развития болезни Альцгеймера
Мировые новости | 20/11/2014 13:43
Исследование ученых из Королевского колледжа Лондона показало: продолжительный негативный настрой мешает думать, рассуждать и формировать воспоминания.
До недавнего времени ученые в основном искали биологические факторы риска развития болезни Альцгеймера. Однако психологические симптомы не менее важны, и их часто можно заметить до появления каких-либо физиологических признаков заболевания, пишет Psych Central.
Негативное мышление характерно для людей, страдающих от беспокойства, депрессии, стресса и посттравматического стрессового расстройства. Все эти проблемы ранее уже были связаны с болезнью Альцгеймера. Продолжительный негативный настрой истощает ограниченные ресурсы мозга и приводит к стрессу. Это наносит мозгу ущерб и надолго снижает его устойчивость к болезни Альцгеймера.
Генетические факторы тоже играют важную роль. Известно: риск выше у людей с геном APOE e4. Деменция развивается не у всех носителей данного варианта гена, следовательно, существуют и другие факторы. Например, предыдущие исследования показали, что люди с APOE e4, страдающие от таких психических расстройств, как депрессия, подвержены большому риску болезни Альцгеймера.
Еще одно исследование с участием 1449 человек, средний возраст которых составил 71 год, показало: риск слабоумия высок у циничных людей. В частности, болезнь Альцгеймера развивалась у тех, кто не верил словам других людей и считал, что большинство действует из корыстных побуждений. У таких участников риск деменции был выше в 2,54 раза по сравнению с наименее циничными людьми.
|
Виталий Щербан - Все под контролем04/09/2026 11:13 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Light up camp 202604/09/2026 10:29 | Видеоблоги
5 днів табору у кількох секундах: найкращі спогади, неймовірні люди, Величний Господь!...
Вечернее Богослужение [Helsinki]03/09/2026 14:50 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах
Хельсинки: Castreninkatu 12
Турку: Hämeenkatu 4
Лахти: Uudenmaankatu 14
Йоенсуу: Leinikkitie 1b, 80130 Joensuu
Тампере Puutarhakatu 17 в субботу в 10:00...
Вивчення Біблії01/09/2026 13:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36790)
|