Освобожден Евгений Ткачев — заложник из Славянска

Мировые новости | 11/07/2014 16:28

Евгений — человек верующий. Возил продукты и медикаменты в Славянск, а оттуда вывозил людей: женщин с детьми и инвалидов. За неполный месяц своего «служения» человек вывез сотни людей.

Бойцы «ДНР» обвинили Евгения в пособничестве украинской армии, отобрали машину, а самого взяли в плен. Свое освобождение Евгений воспринял как чудо. Сейчас, после освобождения Славянска, он намерен продолжать оказывать волонтерскую помощь в новых горячих точках.

Евгений рассказывает, что является прихожанином протестантской церкви «Добрая весть». Церковь уже 2 месяца оказывает помощь мирному населению. Сам мужчина ездил с благотворительной миссией в Славянск на протяжении последнего месяца. Евгений работал у себя на родине, а всю прибыль тратил на то, чтобы несколько раз в неделю ездить в горячие точки.

«Загружал машину продуктами, медикаментами, чем люди жертвовали. Отвозил в Славянск, а на обратном пути забирал людей желающих выехать» — говорит он.

Гуманитарную помощь сначала завозили в церковь, где местные верующие расфасовывали по пакетам и развозили по адресам нуждающимся: старикам, многодетным, отвозили в отдаленные районы города. После того, как здание церкви заняли боевики, продукты и медикаменты начали свозить на склад на дому у пастора Сергея. А пункт выдачи продовольственных пайков организовали на территории детского сада №13.

Кроме гуманитарной помощи, мужчина вывозил мирных граждан из горячих точек. Он рассказывает, что сначала вывозили организованно по 100-150 человек. Потом стали вывозить людей по адресам. «Забирали лежачих, инвалидов, трудноходячих, многодетные семьи с грудными детьми. Всех тех, кто не в состоянии пройти несколько километров до места сбора» — рассказывает Евгений.

«3 июля был очень напряженный день, вывезли около 150 человек. После этого поехали с Александром, также прихожанином церкви «Добрая весть», собирать лежачих. Было задание проехать очень проблемное село Андреевка у подножья горы Карачун. Село является нейтральной территорией, но постоянно подвергается обстрелу. Нужно было вывезти семью с 4 детьми. В этот день блок-посты сепаратистов проезжал не меньше 10 раз. В последний раз меня остановили, проверить документы и попросили задержаться. Потом в военном сопровождении под угрозой оружия отправили на один из блок-постов, где сообщили, что моя машина находится в розыске. Это звучало странно, так как ездил я много раз и они хорошо и меня в лицо, и мою машину знали. Еще у меня была карта Славянска в ipad потому, что я не местный и по ней ориентировался. Из-за нее меня и обвинили в том, что я корректировщик украинской армии.

Когда же в машине нашли библию, начали кричать, что я вообще баптист и таких надо расстреливать. Но когда увидели христианский символ «рыбка», они начали кричать, что я харизмат – это еще хуже баптиста, таких даже не расстреливать, а просто резать надо. Вот такая вот история моего задержания» — рассказывает Евгений.

У Евгения отобрали машину, а его отвезли в городское отделение милиции, где передали охране. В двухместной камере предварительного заключения, вместе с Евгением находилось еще 7 человек. Там он встретил еще несколько верующих, с аналогичными обвинениями. В заключении Евгений провел 2 суток, о своем освобождении он рассказывает, что для него это было чудом.

«Когда террористы бежали из Славянска, для меня это было чудом и свидетельством божьей защиты и ограды. Можете себе представить, 2 часа ночи, электричества нет. Открывается дверь камеры. Заходит какой-то мужик с фонариком, вообще не понятно от куда взявшийся и говорит: «Бегите, охраны нет». Я не могу себе представить, что бы какой-то прохожий в 2 часа ночи, зная что в городе «комендантский час», просто проходил мимо. Если бы его поймали, его ждали бы 30 суток штрафбата. И вот он заходит во 2-й по значимости и охраняемости объект после СБУ в городе, убеждается, что нет охраны и начинает открывать камеры. Как в библии был случай с Петром, когда ангел его посреди ночи вывел его из темницы. Вот так было и с нами» — рассказывает Евгений.

Евгений, говорит, что они не знали, что боевики ушли, думали, может это провокация. Но, тем не менее, бывшие заложники взломали сейф и забрали свои документы и мобильные телефоны.

«Заключенных вышло человек 20. Просто вышли в 2 часа ночи из тюрьмы. Около половины освобожденных, были бойцы «ДНР», задержанные за свои правонарушения. Мы с собой взяли двух заключенных, из соседнего села, показали им как обойти блокпосты, дальше пошли вдвоем с товарищем. Мы же не знали, что враги наши ушли. Через весь город выходили в сторону блокпоста украинской армии на Комбикормовом, это где-то 10-12 км. Прячась, через городской парк и карьер, переночевали у товарища. А дальше, с восходом солнца, через поле, через брошенные сады пробирались к блокпосту. Ожидали выстрелов снайперов и минных полей. На мне была белая майка с красным крестом, мы еще шутили, что отличная мишень для снайпера. А где-то вдалеке шел бой, летели снаряды, в общем, острые ощущения.

На блок посту нас уже узнали, у нас там кличка «таксисты». Несмотря на то, что я вывез сотни беженцев, а мой товарищ ближе к тысяче, многие считали, что мы вывозим людей за деньги. Когда мы подходили, они сообщили командиру «наши таксисты пешком пришли» — рассказывает Евгений.

После освобождения Евгений с другом поехали в Изюм, написали заявление, а затем поехали в Северодонецк. Взяли другие 2 машины и снова вернулись в Славянск. На этот раз с 2000 буханок хлеба. В Славянске товарищи первым делом поехали к месту своего бывшего заключения, проверить, не остался ли кто-нибудь из заложников в камерах, но там уже была Национальная Гвардия. Увидев, что там в их помощи нет необходимости, друзья поехали развозить хлеб.

«Мы раздавали хлеб, там люди очень голодные. Многие уже около месяца не видели хлеба. Хоть мы и раздавали людям крупы, сахар, вермишель, но там у многих не было ни воды, ни света, ни газа. Часто единственными ценными продуктами оказывались тушенка, сгущенка и рыбные консервы. Ну и хлеб, конечно же» — говорит Евгений.

Теперь по словам заложника у него другой этап «служения господу». Он намерен продолжать свою миссию. «Боевики ведь переместились в Донецк и Горловку, теперь будем ездить помогать там. Другого пути нет, как иначе. Моя семья этим занимается давно, в Кении, в Руанде, никогда не думали, что в родной стране придется заниматься тем, чем мы занимались в дикой Африке. Здесь, однако, оказывается еще более дикие нравы. По сравнению с ситуацией у нас на родине Кения и Руанда показались нам летним отдыхом» — говорит со смехом Евгений.

И, немного подумав, скромно добавляет, что вся его деятельность – это результат божьей воли. «Не делали бы мы эту работу, господь нашел бы кого-то другого» — сказал Евгений.

Источник: http://prochurch.info
Презентація Груп Зростання церкви 2026.2027
22/09/2026 16:00 | Видеоблоги
"Презентація Груп Зростання церкви 2026|2027"...
Вивчення Біблії
22/09/2026 13:58 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Бог чує і відповідає. Володимир Рижук
22/09/2026 04:30 | Видеоблоги
Бог чує і відповідає | Володимир Рижук...
Spontaneous Worship. i am
21/09/2026 23:00 | Видеоблоги
Spontaneous Worship | i am...
Вивчення Слова, Дан. 5 розділ, пастор Юрченко В. А., церков ЄХБ Храм Спасіння
21/09/2026 18:43 | Видеоблоги
Вивчення Слова, Дан. 5 розділ, пастор Юрченко В. А., церков ЄХБ Храм Спасіння, 13 вересня 2026...
Проповідь, Еф. 3: 14 - 21, пастор Юрченко В. А., церков ЄХБ Храм Спасіння
21/09/2026 17:16 | Видеоблоги
Проповідь, Еф. 3: 14 - 21, пастор Юрченко В. А., церков ЄХБ Храм Спасіння, 6 вересня 2026...
Милість Господня не закінчилась. Андрій Дежнюк
21/09/2026 13:00 | Видеоблоги
Милість Господня не закінчилась | Андрій Дежнюк...
Непорозуміння. Іван Загребаєв
21/09/2026 04:30 | Видеоблоги
Непорозуміння | Іван Загребаєв...
Sunday Service. Anthony Mounsamrouath
20/09/2026 15:57 | Видеоблоги
SUNDAY SERVICE | 9.20.2026...
Бережись, щоб не впасти! Степан Ошурко
20/09/2026 13:00 | Видеоблоги
Бережись, щоб не впасти! | Степан Ошурко...
Чи вартує служити Господу
20/09/2026 12:02 | Видеоблоги
Чи вартує служити Господу...
Бог, Який завжди поруч - Володимир Вознюк. Церква "Божа Благодать"
20/09/2026 09:41 | Видеоблоги
Місце писання: Вих. 3 :13 - 15 Яхве — це Абсолютна Реальність і Незалежність. Бог не має початку і кінця. Йому ніхто не давав життя. Його ніхто не створював. Бог ні від кого не залежить. Йому не потрібне наше повітря, наша їжа чи наші ресурси. Навпаки, усе існуюче залежить від Нього. 0:00 Вступ 1:23 Історія Мойсея та палаючого куща 4:48 Значення Божого імені Яхве 13:29 Яхве як тверда скеля у світі 14:42 Бог завіту та вірності 22:40 Імена Бога та повнота в Ісусі 34:19 Молитва...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Розбір Слова
20/09/2026 09:28 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 20.09.26 | Розбір Слова...
Воскресное Богослужение. Helsinki
20/09/2026 07:45 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах: Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00. Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30. Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00. Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00. Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00. Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
День подяки - Богослужіння - Церква ЄХБ м. Черкаси 20.09.2026
20/09/2026 07:29 | Видеоблоги
Вітаємо тебе дорогий друже на трансляції церкви, що зближує з Богом....
Ранкове недільне богослужіння
20/09/2026 06:53 | Видеоблоги
Недільне богослужіння, пряма трансляція Крюківскої церкви ЄХБ м. Кременчука....
Загальне служіння
20/09/2026 06:49 | Видеоблоги
20.09.2026 | Загальне служіння...
Церква прославління одеса. недільне служіння
20/09/2026 06:46 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус. Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери. Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"
20/09/2026 06:44 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом. Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень. Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Поглянь на свій скарб. Віталій Кучер
20/09/2026 06:41 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 36910)


Spontaneous Worship. i am 21/09/26 23:00

все новости