|
Папа Римский пытается наладить отношения с иудеями
Мировые новости | 29/01/2009 05:59
Папа Римский Бенедикт XVI попытался сгладить скандал вокруг его решения вернуть в лоно церкви католического епископа, который считает, что нацисты не убивали евреев в газовых камерах. На прошлой неделе понтифик пересмотрел решение об отлучении от церкви четырех епископов римско-католической церкви, посвященных в сан архиепископом-раскольником Марселем Лефевром более 20 лет назад.
Один из них, британец Ричард Вильямсон, вызвал негодование среди служителей церкви и общественности своими заявлениями о том, что нацисты во время Второй мировой войны не использовали газовые камеры для истребления евреев, а само число погибших в концлагерях евреев сильно преувеличено.
Как мы сообщали, во вторник Главный раввинат Израиля решил разорвать официальные отношения с Ватиканом в знак протеста против решения Бенедикта XVI.
В среду Папа заявил, что холокост еврейского народа «должен быть предупреждением для всех нас о том, что нельзя забывать, отрицать и преуменьшать».
«Я снова, со всей любовью, подтверждаю свою полную и безоговорочную солидарность с нашими [еврейскими] братьями и надеюсь, что память Шоа [холокоста] заставит человечество подумать над той непредсказуемой силой, которую зло получает, захватив сердца людей», - отметил Папа Римский на общей аудиенции в Ватикане.
Официальный представитель Ватикана Федерико Ломбардии выразил надежду, что после заявлений понтифика Главный раввинат пересмотрит свое решение и продолжит «плодотворный и умиротворенный» диалог, пишет christiantoday.
Однако главный раввин Хайфы Шеар Йешув Коэн сказал в интервью газете Jerusalem Post, что для возобновления отношений с израильской иудейской общиной Вильямсон должен публично отказаться от своих предыдущих заявлений о холокосте.
«Я разделяю усилия Папы, направленные на восстановление единства в церкви. Но он должен понимать, что таким образом он - непрямо - обидел евреев. Мы ждем, что он сделает все от него зависящее, чтобы исправить ситуацию», - отметил Коэн.
Решение Папы Римского о возвращении в сан Ричарда Вильямсона вызвало возмущение не только еврейской общественности, но и некоторых европейских политиков.
Французский министр по делам Европы Бруно ле Мар заявил, что «глубоко опечален» действиями Ватикана. «Я думаю, была сделана ошибка, и католикам, таким как я сам, это решение понять трудно», - отметил ле Мар.
В свое время Марсель Лефевр, умерший в 1991 году, и его сторонники высказывались против либеральных реформ церкви, таких, как отказ от традиционного ведения богослужений на латыни.
В Ватикане заявляют, что решение об отлучении четырех епископов было пересмотрено после того, как они подтвердили свою готовность принять учение церкви и признали главенство Папы.
Отношения между Ватиканом и представителями иудейской веры не раз в современной истории претерпевали сложные периоды, сообщает обозреватель Би-би-си Грег Морсбах.
Немалую роль в этом сыграл Папа Пий, занявший пассивную позицию в отношении факта массового уничтожения евреев во время Второй мировой войны.
|
Воскресное Богослужение. Helsinki13/09/2026 07:43 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння13/09/2026 07:30 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"13/09/2026 07:00 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка13/09/2026 06:08 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Виталий Щербан - Блажен уповающий на Бога12/09/2026 10:00 | Видеоблоги
Церковь
"Филадельфия"
Apoštolská církev «Philadelphia»
Служениня| Bohoslužba:
Воскресение | Neděle 12:00
Разбор Слова | Analýza Slova v rámci služby
Понедельник |Pondělí19:00
Молитвенное собрание | Modlitební setkání
Среда | Středa 19:00
Наша адреса: Прага, Чехія. Plzeňská 56
Naše adresa: Praha, Česka Republiba, Plzeňská 56...
Friday Prayer12/09/2026 00:08 | Видеоблоги
Friday Prayer | 9.11.26...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36858)
|