|
Стену Плача перед Песахом очистят от записок
Мировые новости | 16/04/2008 07:19
В Израиле полным ходом идет подготовка к встрече праздника Песах (иудейской Пасхи), знаменующего исход библейских евреев из Египта под предводительством Моисея. В Иерусалиме раввин Стены Плача ("Котель Маарави") Шмуэль Рабинович с помощниками начали очищать святыню от записок, оставляемых верующими между камнями. Как сообщило сегодня местное радио, им нужно успеть до начала Шаббата (еврейской священной Субботы), поскольку в этом году Песах начинается в первый день еврейской недели, то есть в субботу вечером, сообщает ИТАР-ТАСС.
Эта процедура проводится перед Песахом раз в два года для того, чтобы освободить место для новых прошений, оставляемых в щелях каменной кладки десятками тысяч паломников. Считается, что такой клочок бумаги с мольбами к Всевышнему обладает особой значимостью, поэтому собранные записки нельзя выбрасывать. Их захоронят на ближайшем кладбище, пишет NEWSru
Сама Западная стена (Стена Плача) разрушенного римлянами храма, по мнению Рабиновича, нуждается в срочном ремонте. Раввин отмечает, что, хотя каменные блоки крепки, как и 2 тыс. лет назад, время и стихия серьезно разрушили соединительный раствор, поэтому есть вероятность выпадения камней из кладки.
Последний раз эти стены ремонтировались еще в Х1Х веке, однако в Управлении древностей не видят непосредственной угрозы разрушения «Котель Маарави» и подчеркивают, что повреждение кладки не угрожает посетителям. Тем не менее, летом здесь предполагается провести реставрационные работы.
В связи с этим муфтий Иерусалима Мухаммед Хусейн уже выразил протест. По его словам, главная еврейская святыня является частью исторического комплекса мечети Аль-Акса, принадлежащего мусульманам, и любые израильские акции в этой зоне будут рассматриваться палестинцами как проявление агрессии. Год назад попытки израильтян построить в районе Западной стены новый пешеходный мост на Храмовую гору вызвали бурный протест в исламском мире и привели к беспорядкам в Восточном Иерусалиме.
|
Воскресное Богослужение. Helsinki13/09/2026 07:43 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння13/09/2026 07:30 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"13/09/2026 07:00 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка13/09/2026 06:08 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36860)
|