|
Книгу о «сектах» проверит прокуратура
Мировые новости | 03/04/2008 04:10
Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ города Москвы проведет проверку антисектантской книги «Секты – угроза национальной безопасности России» на предмет возможного наличия в ней признаков межрелигиозной розни, преступления, предусмотренного ст. 282 Уголовного кодекса РФ, сообщает Агентству ProChurch.info пресс-служба Славянского правового центра.
Еще 25 января этого года к прокурору г. Москвы Юрию Семину с просьбой провести прокурорскую проверку по факту издания и распространения книги В.Б. Шапарь «Секты – угроза национальной безопасности России» (книга вышла в 2007 году в издательстве «Феникс», г. Ростов-на-Дону) обратился баптист Александр Семченко. В ответе столичной прокуратуры на обращение А.Т. Семченко говорится о том, что обращение рассмотрено, а материалы направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ города Москвы. Помимо этого, для рассмотрения вопроса о принятии меры прокурорского реагирования в соответствии с Законом «О противодействии экстремистской деятельности» копии обращения направлены по месту издания и печати антисектантской книги.
В заявлении Семченко о возбуждении уголовного дела подчеркивается, что книга о «сектах» возбуждает ненависть и вражду по признаку отношения к религии, что является по существу экстремистской деятельностью. В частности, в первой главе книги «Зловещая лапа сектантства» среди «сект» названы христианские конфессии – евангельские христиане, евангельские христиане – баптисты, христиане адвентисты седьмого дня, христиане веры евангельской пятидесятники и другие религиозные организации протестантского направления христианства. Автор прямо говорит: «Ведя разговор о современном верующем – сектанте, мы в основном касаемся последователей протестантских течений, ибо в них легче всего выявить общие черты, дающие возможность воссоздать обобщенный портрет адепта секты».
В книге «секты» описываются как непримиримые и враждебные обществу организации. Автор говорит о том, что основой для «сектантов» является идея богоизбранности, обратной стороной которой будто бы «является вражда, ненависть к инакомыслящим как к погрязшим в грехах, обречённым на погибель, человеконенавистничество». Более того, автор сеет раздор между прихожанами религиозных организаций, утверждая, что «сектанты», среди которых он называет других христиан – протестантов - отличаются «враждебным отношением к православной церкви».
На протяжении всей своей книги В.Б. Шапарь повторяет самые абсурдные обвинения в адрес неправославных христиан. Как и в советской атеистической литературе лидеры церквей противопоставляются рядовым прихожанам, и руководители представляются манипуляторами сознания, которые подвергают людей «психологическому программированию». По сути, автор пишет донос на неправославных христиан, также как это делали в советское время атеисты. В книге, в частности, отмечается: «Руководители общин, помимо прочего, понимают, что детей, у которых не сформировались в полной мере мировоззренческие принципы, система убеждений, легче «обработать», подчинить своему влиянию». «Руководители сектантских общин пытаются заставить родителей готовить своих детей с самого раннего возраста к «жизни во Христе». «Они не ограничиваются религиозным воспитанием в семье, а пытаются проводить его в организованном порядке через сеть нелегально существующих школ».
По мнению А.Т. Семченко, можно сделать однозначный вывод о том, что эта книга формирует резко негативное отношение и возбуждает вражду по отношению к членам тех религиозных организаций, которых автор книги причисляет к сектам, предъявляя им заведомо ложные обвинения. В своем обращении Семченко подчеркивает, что автор позволяет себе относить к числу «сект» христиан-протестантов, к которым относятся евангельские христиане-баптисты, христиане веры евангельской (пятидесятники), христиане-адвентисты седьмого дня, пресвитериане, методисты и лютеране, квакеры, менониты, молокане, англикане, реформаты.
Всего по состоянию на 1 января 2008 года в России официально зарегистрировано более 4,5 тысяч протестантских Церквей. Большинство российских протестантских объединений входят в Консультативный совет глав протестантских церквей России, а представители протестантов входят в Совет по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ.
|
Вивчення Біблії15/09/2026 13:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Воскресное Богослужение. Helsinki13/09/2026 07:43 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння13/09/2026 07:30 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"13/09/2026 07:00 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка13/09/2026 06:08 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36861)
|