|
Центр «Сова» представил доклад «Проблемы реализации свободы совести в России в 2007 году»
Мировые новости | 19/02/2008 10:16
Руководитель Информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский представил 19 февраля в Независимом пресс-центре ежегодный доклад «Проблемы реализации свободы совести в России в 2007 году», сообщает пресс-служба Славянского правового центра. Авторами доклада являются Александр Верховский и сотрудник центра Ольга Сибирёва. Первый подобный доклад центра появился в 2007 году.
Фирменным стилем Центра «Сова» стало компактное, логичное и понятное освещение проблем с соблюдением свободы совести, разделенное на отдельные темы и наиболее характерные проблемы, с которыми сталкивались религиозные объединения России. В докладе за 2007 год содержатся следующие подразделы: «Законодательство, касающееся религиозных организаций», «Проблемы, касающиеся мест для богослужения», «Покровительство властей по отношению к религиозным организациям», «Ситуация в армии и пенитенциарной системе», «Религия и светское образование», «Злоупотребления, связанные с противодействием экстремизму», «Недостаточность защиты от диффамации и нападений», «Злоупотребления при защите чувств верующих» и т.д. Аналитический доклад основан на мониторинге нарушений свободы совести и случаев ксенофобии, который ежедневно проводится на сайте Центра «Сова» в разделе «Религия в светском обществе» (http://religion.sova-center.ru).
Одной из основных разрешенных проблем стало предоставление права выпускникам духовных учебных заведений получать дипломы государственного образца. Как отметил в своем выступлении в Независимом пресс-центре Александр Верховский, учащиеся религиозных вузов подвергались дискриминация, хотя они получают вполне приемлемое гуманитарное образование. По-прежнему, по словам Верховского, будет обсуждаться отвергнутый религиозными объединениями проект закона о регулировании миссионерской деятельности, так как он греет душу чиновникам. Вечными остаются проблемы с арендой помещений, с молельными домами неправославных церквей. Возникли новые проблемы с Федеральной регистрационной службой, которая закрывает не только несуществующие организации, но и те, кто не справляется с отчетностью. Жаль, подчеркнул Верховский, что правила отчетности упрощены теперь только для религиозных объединений. Уже традиционными стали высказывания чиновников о необходимости противодействовать «сектам». По словам Верховского, стало больше призывов кого-то наказать. Страдали, в частности, последователи Фалунь-Дафа, прежде всего, потому что их преследуют китайские власти. В Петербурге была закрыта организация саентологов за то, что она зарегистрировалась как общественная НКО, а не как религиозная (чего ей не дают сделать). Необъяснимыми можно назвать попытки правоохранительных органов составлять списки запрещенной исламской, по преимуществу, литературы. Вслед за Аль-Ваххабом, основателем ваххабизма XVIII века, запретили книги турецкого богослова Саида Нурси. Наряду с этим, ведется второе уголовное дело против Музея Сахарова, которое может окончиться также не в его пользу.
Отвечая на вопрос пресс-службы Славянского правового центра о том, какие выводы можно сделать об особенностях религиозной политики на основании случаев, перечисленных в докладе, Александр Верховский заявил, что единой логики в политике государства по отношению к религии нет. В том числе в силу того, что религиозный вопрос не является самым важным и постоянно обсуждаемым для чиновников. Вместе с тем, существуют общие приоритеты, один из которых – необходимость иметь символическую поддержку со стороны крупных религиозных объединений. Причем, в обмен на эту поддержку власть может не так уж и много предложить. Это, безусловно, деньги, которые даются РПЦ и иногда мусульманам, когда на их нужды жертвуют негосударственные структуры при активном влиянии власти.
По отношению к остальным некрупным религиозным объединениям (или «нетрадиционным») действует другой принцип – они не должны нарушать стабильность ситуации и не проявлять активности. Как отметил Александр Верховский, у чиновников уже выработалась рефлекторная реакция на активность «остальных» религиозных объединений. Небольшие мусульманские общины сталкиваются, помимо проблемы подавления их активности, с постоянным поиском в их рядах экстремизма, которым занимаются правоохранительные органы. Общая политика государства в религиозной сфере – очень консервативная, и стремление сделать чего-либо конкретное отсутствует.
В сфере религиозного образования, по словам Верховского, ситуация развивается в более конструктивном направлении, благодаря новому образовательному стандарту «Духовно-нравственная культура» (ДНК), который был предложен Церковью Министерству образования в начале 2008 года. Концепция ДНК, по мнению главы Центра «Сова» максимально политкорректная и направлена не на религиозное образование, а именно на воспитание морали и нравственности. Однако ясно, что в рамках ДНК, к примеру, в Ингушетии все равно будут преподавать «Основы исламской культуры», а в Белгородской области православие (ОПК). Если будет принят стандарт ДНК, то никакой другой предмет об истории религий, в школьную программу уже не поместится. Кроме того, воспитание детей, отметил Александр Верховский, лучше оставить родителям, а не отдавать полностью учителям, которые будут обычными светскими людьми, либо преподавателями, которых переучили с ОПК на ДНК.
|
Вивчення Біблії15/09/2026 13:54 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Воскресное Богослужение. Helsinki13/09/2026 07:43 | Видеоблоги
Богослужение церкви Ковчег Спасения проводят в городах:
Helsinki: Castreninkatu 12, воскресенье в 11:00.
Turku: Hämeenkatu 4, воскресенье в 17:30.
Lahti: Uudenmaankatu 14, суббота в 17:00.
Joensuu: Leinikkitie 1b, воскресенье в 10:00.
Tampere: Puutarhankatu 17, суббота в 10:00.
Valkeakoski: Kirjaskatu 26, воскресенье в 10:00....
Церква прославління одеса. недільне служіння13/09/2026 07:30 | Видеоблоги
Наші плани, стосунки, служіння і навіть віра можуть стати порожніми, якщо в центрі не стоїть Ісус.
Це служіння — нагадування про найголовніше: ми покликані не просто знати про Христа, а жити з Ним у центрі кожної сфери.
Приєднуйся до трансляції. Це може стати точкою перезавантаження....
Недільне служіння. Церква "Божа Благодать"13/09/2026 07:00 | Видеоблоги
Доброго ранку, друзі! Раді, що ви з нами на недільному служінні
Запрошуємо провести цей ранок разом — у спокої, молитві та роздумах над Божим Словом.
Тут можна просто побути, почути щось важливе для серця і наповнитися на новий тиждень.
Не треба бути "ідеальним", щоб бути частиною цього — просто будьте, слухайте, співайте або тихенько дивіться. Ми разом — і в цьому вже є сила...
Служіння. Ранкова Зірка13/09/2026 06:08 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >> (всего - 36862)
|