Сказ про царя батюшку, нивы белые и усердных делателей

Публикации | 05/02/2008 01:13

Жили в древности старцы мудрые, которые тайнами времени ведали. И сказывали эти мудрецы, что после многих лет голода придет царь особенный, самим небом избранный. И увидит он страдание народное, и станет возделывать земли новые, и будет кормить людей своих хлебами тучными...

Давным-давно это было. В некотором царстве в некотором государстве не было царя батюшки. Руководили государственными делами князья, да бояре знатные. Только житье в царстве этом было никудышное. Простые люди, да крестьяне нищенствовали, были изнурены трудами тяжкими и рассеяны, как овцы без пастыря. А князья и бояре знатные только подати с них брали непомерные да пиры пировали роскошные. А чтобы простой люд не роптал, а слушался, говорили они народу сказание что, мол, жили в древности старцы мудрые, которые тайнами времени ведали. И сказывали эти мудрецы, что после многих лет голода придет царь особенный, самим небом избранный. И увидит он страдание народное, и станет возделывать земли новые, и будет кормить людей своих хлебами тучными. Успокаивали князья и бояре простой люд сказанием дивным, а сами в себе словам этим не веровали.

Но случилось, нежданно-негаданно, пришел царь особенный небом избранный. Вышел он из простого люда бедного и знал из жизни долю его тяжкую. Было на сердце его желание могучее, спасти народ свой – крестьян бедных от доли нищенской. И задумал он возделывать в государстве земли новые, дотоле непаханые, и сеять сорта хлеба лучшие, тучные. И послал он к князьям да боярам по всем городам гонцов быстрых, что бы те передали им слова царские: «Задумано мною дело великое, дело праведное – возделывать земли новые, сеять хлеба тучные, чтобы простому люду хорошо было. Освобождаю я народ от податей непомерных, а вас призываю трудиться на поля новые». Но не пошли князья да бояре знатные трудиться на поля новые, а стали возмущать народ против царя избранного – говорить худое о нем.

Тогда послал царь во все концы царства гонцов, чтобы призвать на поля новые люд простой, нищенствующий. И пришли добровольцы народные и стали трудиться, пахать, сеять и жать. И произрастал хлеб на его полях славный, и давал урожай тридцати, шестидесяти и стократный. А поля князей да бояр поросли бурьянами, потому как отнял царь всех слуг у них и дал волю народу своему. И раздавал царь избранный хлеба тучные с полей новых, и стало легче житься народу простому, крестьянину честному. Тогда стали называть царя батюшкой, народа Спасителем, небом избранным и позабыли нужду свою и успокоилися.

Но не успокаивался царь батюшка, а ходил по всей земле, высматривал поля новые, общался с людом неграмотным, помогал нищенствующим, да вдовам с детьми, обездоленным, кормильцев лишившимся.

И видели князья да бояре, что успевает в деле праведном царь избранный, и ему позавидовали завистью горькою. Тогда учинили они против царя доброго заговор, чтоб убить его и власть вернуть себе. Отыскали они среди друзей царя ненавистника и завистника, вора тайного. Подговорили его, князья да бояре убить в пути царя батюшку, и дали ему за жизнь царскую тридцать монет серебряных. Сказано – сделано. Поехал царь батюшка в селения дальние посмотреть на житье-бытье люда простого, трудящегося, но дорогою неожиданно поразил его приближенный его, ненавистник, завистник, тайный вор.

Тогда князья да бояре обрадовались, что не стало царя батюшки, Спасителя народного, небом избранного. И говорили люду простому, что, мол, царь батюшка небом был наказанный за то, что назвал себя народа Спасителем, и делами добрыми склонял простых крестьян к тому, чтобы они пред ним преклонялися.

И возрыдал тогда, люд простой о царе батюшке и печалился. И хоронил его с почестями царскими. А соратники царя все попрятались, ибо услышали, что князья да бояре знатные и их убить хотят, чтобы дело царское с корнем вырубить. И не ел, не пил народ два дня и две ноченьки.

Но на третий день с утра раннего случилося диво дивное: с первыми лучами солнышка вошел царь батюшка, невредимый в палаты свои царские. И увидел он там князей да бояр почивающих, от яств и хмельного вина отсыпающихся. Как увидели они царя – отрезвились, в ноги ему рухнули, зарыдали все: «Ты прости нас царь, небом избранный, не казни ты нас Спаситель народный наш». И велел царь схватить князей, бояр, да из царства с позором в шею вытолкать. И узнал народ про диво дивное, и возрадовался. И восхвалял простой люд небо за царя воскресшего, и пошел есть, и пить, и веселиться. И зажил народ тогда лучше прежнего.

И приготовил царь пир на весь мир и позвал на него крестьян и люд простой! Но возвращались гонцы назад с вестями нерадостными. И приносили ему ответы подобные: «Не могу придти на пир царь батюшка, ибо купил я участок земли большой, и хочу осмотреть его, чтобы построить на нем хранилища просторные, для хлеба своего тучного». Другой отвечал: «Прости меня милостиво, не могу придти к тебе, ибо купил я пять пар волов и иду испытывать их на поля свои». Так отвечали многие, будто бы сговорилися. Иные молвили: «Вот женился я, не могу придти», иные «В доме похороны, не могу придти». И снова посылал царь своих гонцов, и велел звать всех, кто бы на пути не встретился!

И настал день пира великого, но мало собралось народу за царским столом. И встал царь и людей приветствовал. И говорил речь вдохновенную: «Здравствуйте, люди добрые! Небо дало нам поля новые, да хлеба богатые – веселитесь, ешьте и пейте тучное. И послушайте слово мое вдохновенное. Много лет мы в государстве нашем нищенствовали, но пришло время новое. Посмотрите на нивы обширные, как созрели они, а собрать хлеба сеянного некому. Мало тружеников на полях наших, мало делателей, а труды нужно совершить недюжие, ибо есть еще в царстве бедные, вдовы, да дети, да старики голодные, к труду не способные. И их накормить нужно нам. А также голодные из других государств просят помощи. Пришло время потрудиться нам и помочь другим нашей помощью. И потому я сегодня вас испрашиваю – кто еще пойдет работать на поля новые, нивы белые к жатве готовые?». И разделились люди за столом царственным и заспорили! Встала тогда первая половина народа пришедшего и сказали: «Мы пойдем на поля новые, нивы белые и позовем родных и близких своих, жен и детей труду обученных». И пошли по домам собирать народ на жатву царскую. Встала тогда половина народа вторая, на пир пришедшая и сказали: «Прости нас милостиво царь батюшка, но не сможем мы пойти на поля новые, на нивы белые, ибо свои дома, скот и поля, жены и дети не ухожены и ждут труда нашего». И сказал царь батюшка: «Да будет так, идите с миром в дома свои».

Стал он ожидать половину людей первую, да к жатве все приготавливать, но за делами житейскими, жаждой к прибыли, и суетой позабыли те, свое обещание и не пошли трудиться на поля царские новые. И осерчал было царь на них, что слово свое не исполнили, что обещание свое позабыли. Но пришла вдруг вторая половина избранных, поклонились царю и молвили: «Ты прости нас царь батюшка. Долго о сказе твоем мы думали, все не давало покою нам слово твое. И сожалеем мы о решении своем, об отказе нашем неправедном. Вот пришли мы трудиться на поля новые, нивы белые. Не суди строго нас, мы вдвойне стараться будем – за себя и тех других».

И воскликнул царь: «Воистину, первые станут последними, а последние первыми». И отнесся к пришедшим к нему ласково, и благословил их царь и поручил каждому, область полей отдельную, чтобы они трудились там, да других к труду обадривали. И трудилась вторая половина избранных втрое усерднее, ибо простил их царь милостиво и благословил щедро их!

Давным-давно было это, но и по сей день, жив царь батюшка небом избранный. По сей день, заботится он о люде простом, спасая их от жизни страдальческой и безрадостной. По сей день, бегут гонцы его, во все концы земли возглашая слова Спасителя народного: «КТО ЕЩЕ ПОЙДЕТ РАБОТАТЬ НА ПОЛЯ НОВЫЕ, К ЖАТВЕ ГОТОВЫЕ?

Автор: Дмитрий Лаптев
Источник: http://church-vpishma.narod.ru/p57.htm
Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу Пастор Марченко Валерій
22/04/2024 18:33 | Видеоблоги
"Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу" Пастор Марченко Валерій...
ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим Юрій Гимон
22/04/2024 17:55 | Видеоблоги
"ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим" Юрій Гимон...
Біблійний клас 100 Днів з Ісусом
22/04/2024 14:31 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Це вже початок кінця?- Сергій Штанько
21/04/2024 19:32 | Видеоблоги
Це вже початок кінця? - Сергій Штанько...
«Нагірна проповідь Христа», Матвія 7:7-12. Саяпін Я В
21/04/2024 19:07 | Видеоблоги
Нагірна проповідь Христа Матвія 7:7-12 Три сильні методи для молитви: Просіть! Шукайте! Стукайте! Серія проповідей «Нагірна проповідь Христа»:...
ORDINATION. Pastor Vern Peltz
21/04/2024 15:59 | Видеоблоги
We pray Light Of The World Church and its Sermons will encourage and strengthen your walk with Christ. If you want to accept Jesus as your savior, or have some unanswered questions, we would like to hear from you!...
Це вже початок кінця
21/04/2024 11:59 | Видеоблоги
Це вже початок кінця?...
Денне богослужіння
21/04/2024 11:01 | Видеоблоги
Денне богослужіння 21.04.24...
Денне Служіння
21/04/2024 10:11 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Розбір Слова
21/04/2024 09:12 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 21.04.24 | Розбір Слова...
Гірка кава. Юрій Лагода
21/04/2024 09:00 | Видеоблоги
Церква Світло Життя | Сподобалося відео? Став лайк, підписуйся на канал і поділися цим, відео з друзями! Наші соц. мережі:...
«Нагірна проповідь Христа»- тема служіння
21/04/2024 07:49 | Видеоблоги
Недільне служіння 21.04.2024 Якщо у Вас є бажання підтримати діяльність нашої Церкви добровільними пожертвами, це можна зробити наступним чином: 1. Перерахуванням на карту ключ ПриватБанку:...
Недільне Богослужіння церкви "Відродження". Вейн ХЕНДРІКСОН- "Ім'я Ісуса
21/04/2024 07:48 | Видеоблоги
Християнська церква "Відродження" м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а...
Недільне Богослужіння
21/04/2024 07:37 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння 21.04.2024...
Загальне зібрання
21/04/2024 07:11 | Видеоблоги
21.04.24 | Загальне зібрання...
Служіння – Недільне зібрання церкви
21/04/2024 06:39 | Видеоблоги
❤ Ми благословляємо вас в сьомий, Божий день і запрошуємо до Богослужіння!...
Слухняність- шлях до Божої обітниці. Едуард Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
21/04/2024 06:33 | Видеоблоги
Слухняність - шлях до Божої обітниці | Едуард Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 21 квітня 2024...
Ранкове Служіння
21/04/2024 05:26 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Бог кличе. Михайловський Богдан. Церква Божа Благодать
20/04/2024 20:59 | Видеоблоги
Що таке Божий поклик? Де знайти відповідь на запитання - "для чого я живу?". Чому та як - одні люди стають обраними для служіння, а інші ні? Якщо ти задаєш собі ці запитання - значить ти знаходишся у правильному місці і в належний час!...
Розбір Слова Божого 18:00
20/04/2024 14:06 | Видеоблоги
Суботнє богослужіння, пряма трансляція Крюківскої церкви ЕХБ м. Кременчука....

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 30871)



все новости