Советы служителя о том, как не превратить служение в идола

Мировые новости | 12/10/2015 09:54

Дэвид Робертсон, модератор [старшее должностное лицо – прим. ред.] Свободной Церкви Шотландии, написал в своей колонке на Christian Today о том, как не превратить служение в идола, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com.

«Как служитель, я сыт служением по горло. Я сыт по горло разговорами о служениях других людей. Я сыт по горло письмами служений о молитвенной или финансовой поддержке. И мне надоело даже думать о моем собственном служении», - такими словами Дэвид Робертсон начал свою статью и предложил своим читателям разобраться, в чем тут проблема.

«Разве не прекрасно быть в служении? Разве не прекрасно быть великим проповедником, лидером хвалы, миссионером, учителем воскресной школы, молодежным служителем или даже возглавлять “апостольское служение, приводящее людей ко Христу через удивительные, новые, мощные переживания Царства”, - продолжил он. – Ну, да. Но здесь есть нечто, вызывающее серьезное беспокойство. Я считаю, что Церковь должна остерегаться угрозы превратить служение в идола».

«Можете ли вы представить, что у Церкви Нового Завета есть НСАП (“Настоящее Служение Апостола Павла”) – очень популярное, приносящее пробуждение и восстановление, в церкви рядом с вами? Или “Первое Служение Апостола Петра” (ПСАП) – скала, которая никогда не поколеблется…? Или как вам МСТ – “Молодежное Служение Тимофея” – достигая завтрашнюю церковь сегодня? Такое смешно было бы представить в новозаветные времена. Так почему же это стало приемлемо сегодня…? -  добавил он. – В день, когда на моем офисе появится надпись “Служение Дэвида Робертсона”, я должен буду спокойно удалиться из приличного общества».

Дэвид Робертсон объяснил, что проблема не в том, что служение будет носить имя его основателя, а в том, что появляется соблазн сделать служение своей особенностью: «Мы любим себя, поэтому мы старательно служим в нашем служении, считая при этом, что служим Господу». Он отметил, что человек может начать чувствовать себя таким добродетельным, потому что он так посвящено служит, так устает; и, вообще, он начинает осознавать собственную значимость в деле служения.

«Из-за  того, что мы нашли бога служения, дух соперничества, ревность, сварливость часто становится повальным увлечением среди христианских лидеров. Это ведет к лицемерию, гордости и всем другим плодам плоти, не говоря уже о выгорании и отказе от служения, - объяснил он. – Это не новая проблема, так было и прежде. Это было частью Церкви Нового Завета, когда Иаков и Иоанн попросили сесть по правую и левую руку Христа».

Дэвид Робертсон напомнил, что Павел в послании к Филиппийцам писал о тех, кто проповедует Христа из эгоистических побуждений. Иоанн писал о Диотрефе, который любил главенствовать в церкви и не принимал апостола (3 Ин. 9).

Так как же нам справиться с этим искушением?

Во-первых, Дэвид Робертсон предлагает использовать старое пуританское понятие – «умерщвление». «Мы должны укрощать или умерщвлять то, что становится между нами и Христом. Мы должны отказаться от всей этой концепции “моего” служения. Оно не мое. Оно Христово, - подчеркнул служитель. – Когда я принял Христа, в моем юношеском рвении я решил отказаться от того, что больше всего занимало мое сердце – от моей фонотеки. Я продал всю коллекцию (кроме того мусора, который никто не хотел). Я продал “Белый альбом” Битлз на белом виниле и остался без “Автострады Красной Розы” Пола Маккартни – это так травмировало меня! Сейчас я смеюсь над своим юношеским рвением, но мне интересно, смогу ли я оставить идолов, которые находятся гораздо глубже в моем более старшем и более циничном сердце».

Он добавил, что когда мы делаем идола из служения, Господь может оставить нас с нашими собственными «устройствами», и тогда мы будем сжигать себя сами. Но при этом, если мы воззовем к Нему, Он исцелит нас и восстановит. «Но, обратите внимание, что Он хочет восстановить вас, а не ваше служение. Бог не нуждается в вашем служении – Ему нужны вы», - подчеркнул Робертсон.

Во-вторых, как отметил Дэвид Робертсон, для того чтобы следовать за Христом, иногда нам нужно делать то, что огорчает наших последователей. Мы ни в коем случае не должны хотеть иметь своих последователей. Но любой, кто эффективен в служении рано или поздно заметит, что у него они появились. Павел писал: «подражайте мне, как я Христу» (1 Кор. 1:11). Но акцент здесь должен быть на Христе, а не на нас. Робертсон подчеркнул, что служение Христа не должно быть фоном для нашего служения.

В-третьих, нам нужно вспомнить, что изначально служение предназначалось для Церкви; нам нужно обновить видение для Церкви – поместной, национальной, глобальной, «церкви в моем крошечном углу и Церкви, как Невесты Христа, славной и прекрасной во все века и в вечности». Он отметил, что некоторые «служители» оскорбляют Церковь, когда побуждают христиан, уставших от своей поместной церкви, поддержать их «супер-динамичное апостольское “Пробуждение уже не за горами” служение».

«Есть ли где-нибудь в Новом Завете служение отдельно от Церкви? - написал Дэвид Робертсон в своей статье. – И, наконец, мы должны спросить: в чем смысл служения и каковы результаты настоящего Христоцентричного служения Царства».

Он отметил, что апостол Павел во втором послании к Коринфянам 3:3 назвал верующих в Коринфе плодами своего служения, а не растущий бюджет, новое здание или свою фантастическую репутацию. Павел написал: «вы показываете собою, что вы — письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живого, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца».
«Я не хочу приобретать докторов философии, не стремлюсь к власти, публичности, аплодисментам или деньгам для себя… Я хочу приобретать людей для Христа, - заявил модератор Свободной Церкви Шотландии. – Боже…, будь милостив к нам, служителям – начальникам над грешниками».

«Служение – это о привлечении людей ко Христу. Провозгласил слово примирения – и смотри, что происходит. Мы – посланники, и это не наше сообщение; мы не можем улучшить или переписать его. Любая попытка сделать это  - даже просто что-то добавить или убрать – только испортит его красоту… Только тогда, когда мы так полюбим Божье послание, что забудем о своих собственных посланиях, мы увидим Слово Божье, приносящее новую жизнь. Только когда мы готовы умереть для “наших” служений и тем самым дать им умереть, тогда и только тогда мы обретем новую жизнь и воскрешение Божьего служения. Так давайте же приготовимся отказаться от наших служений, чтобы стать частью Его», - написал Дэвид Робертсон, модератор Свободной Церкви Шотландии.

Источник: http://prochurch.info
Хто виграє цю війну. Олександр Парфенюк
24/04/2024 18:58 | Видеоблоги
Хто виграє цю війну? | Олександр Парфенюк...
Слідкуй за язиком. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
24/04/2024 14:46 | Видеоблоги
Слідкуй за язиком | Віталій Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 24 квітня 2024...
Служіння – Молитовне зібрання церкви
24/04/2024 13:44 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Церква «Відродження»
23/04/2024 18:55 | Видеоблоги
Церква «Відродження» ...
Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу Пастор Марченко Валерій
22/04/2024 18:33 | Видеоблоги
"Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу" Пастор Марченко Валерій...
ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим Юрій Гимон
22/04/2024 17:55 | Видеоблоги
"ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим" Юрій Гимон...
Біблійний клас 100 Днів з Ісусом
22/04/2024 14:31 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Це вже початок кінця?- Сергій Штанько
21/04/2024 19:32 | Видеоблоги
Це вже початок кінця? - Сергій Штанько...
«Нагірна проповідь Христа», Матвія 7:7-12. Саяпін Я В
21/04/2024 19:07 | Видеоблоги
Нагірна проповідь Христа Матвія 7:7-12 Три сильні методи для молитви: Просіть! Шукайте! Стукайте! Серія проповідей «Нагірна проповідь Христа»:...
ORDINATION. Pastor Vern Peltz
21/04/2024 15:59 | Видеоблоги
We pray Light Of The World Church and its Sermons will encourage and strengthen your walk with Christ. If you want to accept Jesus as your savior, or have some unanswered questions, we would like to hear from you!...
Це вже початок кінця
21/04/2024 11:59 | Видеоблоги
Це вже початок кінця?...
Денне богослужіння
21/04/2024 11:01 | Видеоблоги
Денне богослужіння 21.04.24...
Денне Служіння
21/04/2024 10:11 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Вивчення Біблії
21/04/2024 09:12 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння. Розбір Слова
21/04/2024 09:12 | Видеоблоги
Пряма трансляція вечірнього Богослужіння | 21.04.24 | Розбір Слова...
Гірка кава. Юрій Лагода
21/04/2024 09:00 | Видеоблоги
Церква Світло Життя | Сподобалося відео? Став лайк, підписуйся на канал і поділися цим, відео з друзями! Наші соц. мережі:...
«Нагірна проповідь Христа»- тема служіння
21/04/2024 07:49 | Видеоблоги
Недільне служіння 21.04.2024 Якщо у Вас є бажання підтримати діяльність нашої Церкви добровільними пожертвами, це можна зробити наступним чином: 1. Перерахуванням на карту ключ ПриватБанку:...
Недільне Богослужіння церкви "Відродження". Вейн ХЕНДРІКСОН- "Ім'я Ісуса
21/04/2024 07:48 | Видеоблоги
Християнська церква "Відродження" м.Тернопіль, вул. Текстильна, 2а...
Недільне Богослужіння
21/04/2024 07:37 | Видеоблоги
Недільне Богослужіння 21.04.2024...
Загальне зібрання
21/04/2024 07:11 | Видеоблоги
21.04.24 | Загальне зібрання...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 30876)



все новости