Как вышивать иконы: правила и рекомендации для рукодельниц (р)

Мировые новости | 02/03/2015 14:18

Вышивка является древним искусством, берущим свое начало еще в Киевской Руси. Этот вид рукоделия бывает церковным и светским. Чем же они различаются между собой? Светские изображения направлены на получение эстетического удовольствия, священные же (иконы) имеют скрытый смысл, воплощают в себе определенный образ, идею, а, порой, служат настоящими хранителями и защитниками домашнего очага. О правилах вышивки икон пойдет речь далее.

Последовательность работы

Перед тем как приступить к работе, следует подобрать разновидность иконы, обязательно получив благословение священника. Далее, следует составить так называемую «прорись» (список, набор элементов).

На подготовленный образец для вышивки (это может быть готовая икона или просто рисунок) следует наложить прозрачную бумагу, надежно скрепить все слои и по прозрачному полотну провести линию – обводку контура. Черты лица и другие мелкие детали изображения можно не обводить. Для работы на подготовительном этапе по вышивке икон лучше использовать маркер либо мягкий карандаш.

После сверки точности перенесенного изображения слои можно отсоединить друг от друга. Уже с полученной заготовки иконы изображение с помощью карандаша переносится на ту бумагу, по которой будет осуществляться вышивка.

Основа для вышивки не должна быть очень толстой или чрезмерно хрупкой, при этом лучше, если ее структура будет рыхлой. Как вариант – можно вышивать икону и по обратной стороне миллиметровой бумаги.

Когда прорись для будущей работы готова, мастер натягивает плотную ткань на пяльцы. Далее, список подсоединяется к основе, все слои сшиваются белыми нитками с использованием крупных стежков.

Во время вышивки иконы необходимо тщательно следить за тем, чтобы мелкие детали не смещались, а изначальные пропорции рисунка сохранялись.

Далее, можно переходить непосредственно к работе над самой иконой. Для начала следует вышить бисером контуры рисунка (его цвет может совпадать с тем, в который окрашено одеяние святого, либо быть контрастным – например, золотым). При желании вышивку нитями можно дополнить стразами либо камнями.

Рамка оформляется на усмотрение автора. На ней будет уместна вышивка бусами, стразами и камнями – это дело фантазии мастера.

Вышивка икон: правила

Есть стандартные нормы, которых следует придерживаться мастеру при работе по вышивке икон:

•начинать рукоделие следует на растущую луну;

•прежде чем приступать к работе, необходимо получить благословение от священника в церкви, предъявив ему при этом схему будущего готового изображения - иконы;

•пока лик вышивается, мастер обязан придерживаться нестрогого поста – ему запрещено употреблять алкоголь, курить сигареты, употреблять мясо. Также мастер обязан читать утром и вечером церковные молитвы, а также еженедельно посещать службы в церкви.

•Лицо и руки выбранного Святого вышиваются обязательно в последнюю очередь.

•Продажа готовых картин с изображением святых строго запрещается.

Какие цвета использовать

В процессе вышивки священных изображений рекомендуется использовать определенные цвета, применение других же настрого запрещено. Рассмотрим, какие же правила применения цвета существуют для вышивки икон:

•классический черный цвет – традиционный символ смерти. Его использование с целью вышивки изображений святых запрещено.

•Под серым цветом подразумевается воплощение добра и зла одновременно, их смешение. Он символизирует пустоту, неоднозначность, небытие. Использование серого цвета в процессе работы по вышивке священных изображений запрещено.

•Коричневый цвет символизирует все то, что временно, непостоянно, тленно. Он ассоциируется с прахом, землей. Все оттенки коричневого цвета связаны со смертью и человеческой природой, которая ей подвластна. Применять данный цвет нежелательно.

•Насыщенный пурпурный оттенок приобретает на всех иконах отдельное значение – именно в него окрашен наряд, а также трон императора на церковных изображениях. Пурпур – символизирует владыку (Бога) на небе, а также царя на земле. Пурпурный – это фаворит для вышивки святых.

•Позитивное значение приобретает зелень на церковных картинах – все оттенки зеленого отождествляются с обновлением, надеждой и вечной молодостью.
•Синяя гамма на церковных картинах традиционно символизирует мир.

•Любые оттенки красного цвета отождествляются на всех иконах с жаром, позитивом, жизненной энергией и процветанием. Красный – цвет победы. Добро одерживает верх над злом, а жизнь главенствует над смертью.

•Обязательно для вышивки икон использовать золотой цвет. Он символизирует самого Бога.

Какие иконы вышивать

Изображение любого святого несет смысл, энергию. Перед тем как приступить к работе, необходимо определиться, что именно будет изображено на готовой иконе. Вот примеры наиболее популярных вариантов:

•Владимирская богородица – роль этого лика это укрепление веры просящего, она защищает верующего от нашествий врага, в древние времена на нее возлагалась важная функция - сохранить единство Российской империи.

•Спас Вседержитель является базовой фигурой в традиционной иконографии Иисуса Христа. Он представляет Бога как небесного царя. Данный лик всегда возглавляет иконостас. Вышивать Спаса Вседержителя следует тем, кто нуждается «во врачевании души и тела».

•Казанская Богородица – еще один образ, который наносится на полотно. К лику этой святой обращаются те, кто нуждается в избавлении от слепоты, а также хочет воспрепятствовать вражеской экспансии. Также Казанская Богородица помогает пережить нелегкие времена, с ее помощью проводят благословение молодых пар, эту икону молят о здоровье, счастье и благополучии. Поскольку она обладает большой могущественной силой, ее вешают над детскими кроватками, чтобы защищать малышей от нечистой силы.

 
•Спас Нерукотворный – эта икона помогает просящему «встать на путь истинный», ее просят о спасении души, молят об избавлении. Спас нерукотворный помогает больному исцелиться.

•Наиболее почитаемым образом во всем мире является Николай Чудотворец. Он известен как тот, который заступается за обиженных, а также выступает в роли покровителя всех путешественников. Николай Чудотворец покровительствует всем женщинам, детям, а также нищим.

•Ярославская Богородица – это одна из самых древних и наиболее почитаемых ликов во всей Киевской Руси. Многие поколения славян обращаются к этой святой с просьбой сохранить мир, покой и благополучие в их семье. Также Ярославская Богородица используется для благословения молодоженов перед женитьбой.

   
•Если требуется помощь в исцелении недуга, следует вышивать Богородицу «Умиление».

•Лик святой Матроны Московской. Этой иконе возносятся тысячи молитв просящих об исцелении болезней, ее также умоляют о помощи в жизненных и семейных неурядицах. Матрона Московская помогает выбрать правильный жизненный путь, способствует избавлению от пагубных пристрастий, жилищных и других бытовых проблем.

•Святой Целитель Пантелеймон. Этот грозный величественный святой считается покровителем всех воинов. Кроме того, его имя в переводе означает «всемилостивый», поэтому изображение Пантелеймона обладает и чудодейственной исцеляющей силой. Этот святой издревле считается покровителем всех врачей. Считается, что молитвы больных, обращенные к лику Пантелеймона, приносят им быстрое облегчение, помогая навсегда избавиться от духовных или физических недугов.

   
Не секрет, что вышитая с добрыми намерениями и в хорошем расположении духа икона обладает не только великолепными эстетическими свойствами, но и напитана мощнейшей энергетикой своего мастера. Вышивка выбранного святого станет истинным оберегом для любого дома. Икона ручной работы защищает от недугов, пьянства, жизненных неурядиц, врагов. Придерживаясь основных правил вышивки, описанных в данной статье, а также правильно выбрав изображение, можно создать настоящий церковный шедевр.

Статья подготовлена при поддержке интернет магазина МАГ

Источник: http://prochurch.info
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння за участю гостей
25/04/2024 14:56 | Видеоблоги
Богослужіння в Церкві ЄХБ Храм Спасіння за участю гостей, 14 квітня 2024...
Три рівня посвячення Богові. Рябоконенко Валерій
25/04/2024 09:05 | Видеоблоги
Три рівня посвячення Богові | Рябоконенко Валерій | 21.04.2024...
Благословіння Яринки Литвин
25/04/2024 08:55 | Видеоблоги
21 квітня на недільному служінні на молитву благословіння у храм батьки принесли новонароджену дівчинку Яринку. Це важлива подія як для сімʼї так і для церкви. Отож вся церква раділа, молилася і благословляла маленьку дівчинку та її батьків: «Нехай поблагословить тебе Господь і охороняє тебе! Нехай Господь засяє Своїм обличчям до тебе і помилує тебе! Нехай Господь поверне Своє обличчя на тебе і хай дасть тобі мир! » (Числа 6:24-27 - переклад CUV)...
Церква «Відродження»
25/04/2024 06:11 | Видеоблоги
Церква «Відродження» ...
Молитовне Служіння
25/04/2024 05:13 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Хто виграє цю війну. Олександр Парфенюк
24/04/2024 18:58 | Видеоблоги
Хто виграє цю війну? | Олександр Парфенюк...
Слідкуй за язиком. Віталій Тєрєхов. «Світло Світу» Павлоград
24/04/2024 14:46 | Видеоблоги
Слідкуй за язиком | Віталій Тєрєхов | «Світло Світу» Павлоград | 24 квітня 2024...
Служіння – Молитовне зібрання церкви
24/04/2024 13:44 | Видеоблоги
Ми благословляємо вас! Приєднуйтесь до трансляції, будьте та моліться разом з нами....
Церква «Відродження»
23/04/2024 18:55 | Видеоблоги
Церква «Відродження» ...
Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу Пастор Марченко Валерій
22/04/2024 18:33 | Видеоблоги
"Бог є ОСОБИСТІСТЮ. Він має емоції, душу" Пастор Марченко Валерій...
ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим Юрій Гимон
22/04/2024 17:55 | Видеоблоги
"ПОМАЗАННЯ ІСУСА. Напередодні славного в'їзду Ісуса в Єрусалим" Юрій Гимон...
Біблійний клас 100 Днів з Ісусом
22/04/2024 14:31 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Це вже початок кінця?- Сергій Штанько
21/04/2024 19:32 | Видеоблоги
Це вже початок кінця? - Сергій Штанько...
«Нагірна проповідь Христа», Матвія 7:7-12. Саяпін Я В
21/04/2024 19:07 | Видеоблоги
Нагірна проповідь Христа Матвія 7:7-12 Три сильні методи для молитви: Просіть! Шукайте! Стукайте! Серія проповідей «Нагірна проповідь Христа»:...
ORDINATION. Pastor Vern Peltz
21/04/2024 15:59 | Видеоблоги
We pray Light Of The World Church and its Sermons will encourage and strengthen your walk with Christ. If you want to accept Jesus as your savior, or have some unanswered questions, we would like to hear from you!...
Це вже початок кінця
21/04/2024 11:59 | Видеоблоги
Це вже початок кінця?...
Вечір хвали та поклоніння
21/04/2024 11:53 | Видеоблоги
Церква Світло Життя | Сподобалося відео? Став лайк, підписуйся на канал і поділися цим, відео з друзями! Наші соц. мережі:...
Денне богослужіння
21/04/2024 11:01 | Видеоблоги
Денне богослужіння 21.04.24...
Денне Служіння
21/04/2024 10:11 | Видеоблоги
Наша місія нести євангеліє, культуру та цінності царства Божого у всі сфери суспільства. Щоб отримувати найсвіжішу інформацію про все, що відбувається у церкві Прославління, слідкуйте за нами в соціальних мережах....
Вивчення Біблії
21/04/2024 09:12 | Видеоблоги
Християнська церква "Благодать Христа", м. Харків...

1-20 | 21-40 | 41-60 | 61-80 | 81-100 | далее >>   (всего - 30882)



все новости